viernes. 19.08.2022

El UBU San Pablo Burgos arranca en la jornada 2 contra Zarautz

El UBU SAN PABLO BURGOS comienza descansando en la primera jornada del Grupo A, formado por 9 equipos, y el primer partido lo tendrá en casa contra el conjunto vasco

ROBERTO PEREZ
Balonmano Burgos

Ya se conoce el calendario de la DH Honor Plata masculina en la que el UBU San Pablo Burgos ha quedado enmarcado en el Grupo A y comenzará descansando en la primera jornada. De este modo, el primer partido de los cidianos se disputará en la segunda semana de competición en casa contra el Amenábar Zarautz.

En esta temporada 2022/2023, los grupos son dos de 9 equipos cada uno y para la siguiente fase se clasifican los cuatro primeros de cada grupo para la fase de ASCENSO A ASOBAL y el otro grupo con los 5 últimos clasificados de cada grupo para decidir que 5 equipos descienden a primera nacional.

En nuestro grupo, a parte del UBU SAN PABLO BURGOS, están los Castellano y Leoneses BM Nava y BM Zamora junto al Burgalés Villa de Aranda, el asturiano Oviedo, el gallego Acanor Novas Valinox, el vasco Amenábar Zarautz y los madrileños Alcobendas e Ikasa.

Como fechas a reseñar, el primer partido que disputará nuestro equipo es contra Zarautz el 25 de septiembre en El Plantío y los derbis provinciales serán el 6 de noviembre en Burgos y el 12 de febrero en Aranda.

El duelo regional contra Nava, equipo descendido este año de Asobal, será el 13 de noviembre en Nava y la vuelta el 19 de febrero en Burgos en la jornada 16. La primera fase se cerrará contra el otro equipo Castellano y Leonés, el   BM Zamora. Será el 18 de marzo en El Plantío, y la vuelta en Zamora el 27 de noviembre.            

La primera fase se juega entre el 17-18 de Septiembre, primera jornada, y el 4-5 de marzo, mientras que la segunda será entre el 25-26 de marzo y el 27 de mayo.

CALENDARIO COMPLETO PRIMERA FASE.

1 JORNADAY 10ª JORNADA

UBU SAN PABLO DESCANSA.

2ª JORNADA Y 11.

UBU SAN PABLO – ZARAUTZ

3ª Y 12 ª JORNADA.

OVIEDO- UBU SAN PABLO BURGOS.

4ª Y 13ª JORNADA.

UBU SAN PABLO BURGOS- ALCOBENDAS.

5ª JORNADA Y 14ª JORNADA.

ATL. NOVAS – UBU SAN PABLO BURGOS

6ª JORNADA Y 15ª JORNADA.

UBU SAN PABLO BURGOS  - VILLA DE ARANDA

7º Y 16 ª JORNADA.

BM NAVA – UBU SAN PABLO BURGOS.

8ª Y 17ª JORNADA.

UBU SAN PABLO – IKASA.

9ª Y 18ª JORNADA.

BM ZAMORA – UBU SAN PABLO BURGOS.

El UBU San Pablo Burgos arranca en la jornada 2 contra Zarautz
Comentarios