miércoles. 06.07.2022

La agenda de Pelota del fin de semana llega plagada de eventos tanto a nivel regional como nacional

Arroyo de la Encomienda, Duruelo de la Sierra y San esteban de Górmaz serán las sedes en este intenso fin de semana de Pelota
DSC_0300_pe
Federación de Pelota de Castilla y León

ABIERTO DE FRONTENIS CON PELOTA PREOLÍMPICA – CATEGORÁI ABSOLUTA
(Arroyo de la Encomienda, Valladolid – sábado, 10.00 h.)

El sábado se jugarán en el frontón municipal de La Flecha, en Arroyo de la Encomienda, el
tercer abierto de frontenis con pelota preolímpica.

Dieciséis parejas se disputarán los puntos valederos para el ranking regional de frontenis. Las parejas inscritas a este abierto, según puntuación actual del ranking, son las siguientes:

1. Saúl Carrascal (Bamar) y Álvaro Domínguez (Segovia).
2. Jaime Carboneras (Segovia) y Omar Matilla (Laguna).
3. Guillermo Rabanal (Palencia) y Sergio D. García (Bamar).
4. Rafael Rodríguez (La Flecha) y Alfonso Pérez (Bamar).
5. Cristian Lobo (Laguna) y Javier Sanz (Bamar).
6. Víctor Gilpérez (Segovia) y Álvaro Fernández (Segovia).
7. Juan C. Martínez (Soria) y Fernando Rico (Bamar).
8. Cristian Cubero (La Flecha) y Máximo Guerra (Laguna).
9. David Martín (Segovia) y Miguel Martín (El Caño).
10. Omar Jiménez (Bamar) y Diego Melguizo (Soria).
11. Javier Martínez (El Caño) y Álvaro Vegas (Laguna).
12. Raúl Puerto (La Cistérniga) y Manuel Marbán (La Cistérniga).
13. Ángel Herrero (Laguna) y Marcos Ferrero (La Flecha).
14. David Vinuesa (Soria) y Juan Cuenca (Soria).
15. Jesús C. Morcuende (Cardadal) y Mariano Peláez (La Flecha).
16. Juan Peral (Bamar) y David García (El Caño).

FJvjoGIX0AEjDJK

6ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS FEMENINO (San
Esteban de Gormaz, Soria – domingo, 10.00 h.)

Ocho parejas se darán cita en la localidad soriana de San Esteban de Gormaz para disputar la
sexta jornada del Campeonato de Castilla y León de frontenis femenino.

Divididas en dos grupos jugarán un total de 18 partidos que decidirá las ganadoras de este
sexto open de la temporada.

Las ocho parejas de la jornada, ordenadas según número de puntos del ranking regional, son
las siguientes:

1. Isabel Andrés (Soria) y Ana García (Salamanca).
2. Noelia Jiménez (Soria) y Miriam Ruiz (Soria).
3. Mónica Linares (León) y Montserrat Villacé (León).
4. Andrea Campo (Salamanca) y Carmen Redondo (Zamora).
5. Nuria Medina (Valladolid) y Lorena Barrón (Logroño).
6. Berta Martínez (Soria) y Andrea Arnáiz (Burgos).
7. Sara Linares (León) y Sandra Melgosa (Zaragoza).
8. Nuria Narro (Soria) y Laura

JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE MANO Y HERRAMIENTA.

Cinco de los nueve clubes de Castilla y León en categoría nacional disputarán sus
partidos en casa: Puertas Bamar, Urbión, Paladín, San Atilano y Las Villas.
Únicamente el Pradillos, en la segunda categoría de herramienta, se desplazará a
tierras vizcaínas para jugar contra el Lagun Artea Promesas.

En esta jornada, el San Cristóbal, el Pelota Vallelado y el Urbión B descansarán.

- División de Honor:

o PUERTAS BAMAR vs Lagun Artea.
o URBIÓN vs Zugarralde.
o PALADÍN vs San Cosme.
o Descansa: SAN CRISTÓBAL.
- Primera Categoría:
o SAN ATILADO vs Pradejón.
o LAS VILLAS vs San Cosme Promesas.
o Descansa: VALLELADO
- Segunda Categoría:
o Lagun Artea Promesas vs PRADILLOS.
o Descansa: URBIÓN B.

La agenda de Pelota del fin de semana llega plagada de eventos tanto a nivel regional...
Comentarios