jueves. 30.06.2022

Grandes partidos de pelota los que se pudieron disfrutar en Olmedo en el Campeonato Regional

El sábado por la tarde se dio por finalizada la temporada regional de mano en categorías de edad escolar con la disputa, en el frontón municipal de Olmedo, de las finales de las cinco categorías en juego. Gran protagonismo de los jugadores del CP San Cristobal
FOTO_FAMILIA
Federación de Pelota de Castilla y León

Los jugadores y jugadoras nos hicieron disfrutar de unos partidos muy intensos que hicieron las delicias del numeroso público asistente.

HOMENAJE_FLORENCIO

En los prolegómenos del partido, el Ayuntamiento de Olmedo, de manos de su alcalde, Alfonso Centeno, y el concejal de deportes, Carlos Lázaro, realizó un emotivo homenaje a Florencio Gallego, presidente del Club Pelota Olmedo e inauguró una placa conmemorativa en el que, a partir de ahora, se llamará Frontón Municipal “Florencio Gallego Lázaro”.

HOMENAJE_FLORENCIO2

A continuación, se fueron jugando las finales en liza. Todas ellas finalizaron con un marcador de dos juegos a cero. Los pódiums finales fueron los siguientes:

- CATEGORÍA BENJAMÍN.

o CAMPEONES: Rubén Izcara (CP San Cristóbal) y Alberto Núñez (CP Golmayo).

o SUBCAMPEONES. Adrián Postigo (CP Golmayo) y Raúl Peque (CP Jaime Oñate).

PODIM_BENJAMÍN
Categoría Benjamín

- CATEGORÍA ALEVÍN.

o CAMPEONES. Miriam Fernández (CP Jaime Oñate) y Simón Valero (CP Golmayo).

o SUBCAMPEONES. Nerea Herrero y Raquel Peque (CP Jaime Oñate).

PODIUM_ALEVIN
Categoría Alevín

- CATEGORÍA INFANTIL.

o CAMPEONES. Nicolás Mediavilla (CP San Cristóbal) y Daniel Vicente (CP Paladín).

o SUBCAMPEONES. Mohamed Bousada (CP Las Villas) y Sergio Fernández (CP San Cristóbal).

PODIUM_INFANTIL
Categoría Infantil

- CATEGORÍA CADETE.

o CAMPEONES. Óscar Revuelta y Adrián Izcara (CP San Cristóbal) .

o SUBCAMPEONES. Jose Manuel Vicente y Martín Lorenzo (CP Paladín).

PODIUM_CADETE
Categoría Cadete

- CATEGORÍA JUVENIL/SUB22.

o CAMPEONES. Alvar Martínez (CP San Cristóbal) y Javier Vicente (CP Paladín).

o SUBCAMPEONES. Samuel Escudero (CP San Cristóbal) y Mánex Esnaola (CP Las Villas).

PODIUM_JUVENIL
Categoría Juvenil

Para finalizar, Carlos Lázaro, Concejal de Deportes de Olmedo, y Roberto Fernández, Presidente de la Federación de Pelota de Castilla y León, hicieron entrega de todos los trofeos de campeones y subcampeones regionales de pelota a mano en edad escolar, así como a los cinco jugadores/as más regulares del campeonato (según ranking regional):

CAMPEONES RANKING

- Rubén Izcara (Categoría Benjamín).

- Miriam Fernández (Categoría Alevín).

- Mohamed Bousada (Categoría Infantil).

- José Manuel Vicente (Categoría Cadete).

- Alvar Martínez (Categoría Juvenil/sub22).

Con la protocolaria foto de familia se dio por finalizado un Campeonato Regional en el que han participado un total de 86 jugadores y jugadoras de todas las escuelas de mano de Castilla y León.

ALEVIN_MIRIAM
Miriam Fernández
BENJAMÍN_ADRIÁN
Adrián Postigo

 

CADETE_REVUELTA
Óscar Revuelta
INFANTIL_MEDIAVILLA
Nicolás Mediavilla

 

TROFEOS

Grandes partidos de pelota los que se pudieron disfrutar en Olmedo en el Campeonato...
Comentarios