miércoles 20/10/21

Horarios y días de competición en los diferentes deportes, de los equipos de Burgos y Soria, en el segundo fin de semana de mayo de 2021

Este jueves, el Hereda Sam Pablo Burgos juega el primer partido la Fina 8 de la Basketball Champions League. El CD Numancia tiene que ganar y esperar resultados para conseguir una plaza en la Liga Primera RFEF
20210411_134329

FÚTBOL

2ª DIVISIÓN B (2ª FASE)

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN:

. BURGOS CF - RC CELTA DE VIGO "B"   09/05/2021 12:00 H

 PROMOCIÓN PRIMERA RFEF:

. C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D - RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA SAD    09/05/2021 12:00 H

3ª DIVISIÓN:

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN B:

C.D. NUMANCIA DE SORIA B – ATLÉTICO ASTORGA F.C.  09/05/2021 18:00 H

.  BURGOS CF PROMESAS - C. Y D. LEONESA S.A.D. "B"   09/05/2021 18:00 H

FASE DE PERMANECIA 3º RFEF:

. CD. ALMAZÁN - LA BAÑEZA F.C.  08/05/2021 17:00 H

. C.D. BUPOLSA - SALAMANCA CF UDS "B"   09/05/2021 17:00 H

. REAL BURGOS CF SAD - C.D. PEÑARANDA BRACAMONTE  09/05/2021 12:00 H

PRIMERA NACIONAL FEMENINO

. C.D. NUESTRA SEÑORA DE BELÉN - U.B.U. - MADRID CFF "C"   09/05/2021 12:00 H

REGIONAL PREFERNTE

. SPORTING CLUB UXAMA - ABEJAR C.F.   09/05/2021 17:30 H

. ATLÉTICO CANDELEDA - C.D. SAN JOSÉ   09/05/2021 17:00 H

. C.D. CALASANZ DE SORIA - C.D. BOSCO DE ARÉVALO  09/05/2021 15:30 H

. C.D. TARDELCUENDE - C.D. SAN ESTEBAN DE GORMAZ  08/05/2021 17:00 H       

BALONCESTO

Basketball Champions League

. HEREDA SAN PABLO BURGOS - Hapoel Unet-Credit Holon   06/05/2021   19:00H

BALONMANO

. UBU SAN PABLO BURGOS - CAJASUR CBM   09/05/2021 12:00H

RUGBY

 8 y 9 de mayo DE 2021

En unos días, las Pingüinas se desplazan a San Sebastián a disputar la Fase de Ascenso DHB. Van a ser 8 los clubes participantes en esta competición, repartidos en dos grupos ya cerrados.

Grupo A:
- Federación vasca y anfitrión: Bera Bera Rugby
- Federación madrileña: Club Rugby Toledo
- Federación CyL: Pingüinas Rugby Burgos
- Federación catalana: UES-CRUC (combinado de Unió Esportiva sanboiana y Catelldefels Rugby Unión Club) 

Grupo B:
- Federación catalana: Rugby Barça Femeni
- Federación valenciana: Rugby Turia
- Federación andaluza: Asociación Veteranos/as de Rugby de Granada "escoriones"
- Federación madrileña: Crc Pozuelo

Una primera fase de grupos con tres partidos (2 sábado y 1 domingo) dará paso a los cruces que se resolverán por enfrentamiento directo el domingo:
2º grupo A vs 2º grupo B
1º grupo A vs 1º grupo B
De este último encuentro saldrá el clasificado a la División de Honor B para la temporada 21-22.

Horarios y días de competición en los diferentes deportes, de los equipos de Burgos y...
Comentarios