jueves. 08.12.2022
2ª etapa
Vuelta a Burgos Femenina 2022

Sasamón dió la salida a la jornada que tuvo 129 kilómetros de recorrido, dos puertos de 3ª Categoría y el protagonismo del Geoparque de las Loras.

Imagen

Imagen

La ciclista italiana Matilde Vitillo (Bepink) se ha impuesto en la segunda etapa de la séptima edición de la Vuelta a Burgos Femenina, una jornada de 128 kilómetros con dos cotas de tercera categoría disputada este viernes entre la localidad burgalesa de Sasamón y la palentina de Aguilar de Campoo. Matilde Vitillo (Bepink) venció con un tiempo de 03:17:58. 

Imagen

Se esperaba una llegada masiva pero la fuga sorprendió al pelotón y resistió en los últimos kilómetros. Las fugitivas, que afrontaron dos subidas de tercera categoría, el Alto de Amaya y el Alto de Humada a 35 kilómetros de la meta, lograron su cometido, coronando la fuga. A siete segundos llegó el pelotón liderado por la belga Lotte Kopecky (Team SD Worx).

Imagen

La protagonistas de la fuga, que al final definieron la carrera, fueron Matilde Vitilo (Bepink), Nina Buijsman (Human Powered Health), Lara Vieceli (Ceratizit-WNT Pro Cycling), Aranza Villalón (Eneicat – RBH Global), Nora Jencusová (Bepink), Yenifer Tatiana Ducuara (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano) y Maaike Coljé (Massi – Tactic Women Team). El tramo final las siete pedalistas libraron una batalla infernal contra el pelotón al cual vencieron. Al final la pedalista italiana Matilde Vitillo fue la más fuerte en el embalaje reducido.

Clasificación de la 2ª etapa:

1. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) - 3:17:57
2. Nina Buysman (NED/Human Powered Health) - m.t.
3. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) - m.t.
4. Aranza Villalón (CHI/Eneicat-RBH Global) - m.t.
5. Nora Jencusova (SLO/Bepink) a 0:01
6. Jennifer Ducuara (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 0:01
7. Maaike Coljé (NED/Massi-Tactic) a 0:01
8. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) a 0:07
9. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) a 0:07
10. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Roland Cogeas) a 0:07
11. Letizia Borghesi (ITA/EF Education-Tibco) a 0:07
12. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) a 0:07
13. Nina Kessler (NED/BikeExchange) a 0:07
14. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 0:07
15. Sandra Alonso (ESP/Ceratizit-WNT) a 0:07
16. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 0:07
17. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) a 0:07
18. Floortje Mackaij (NED/Dsm) a 0:07
19. Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) a 0:07
20. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 0:07
21. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) a 0:07
22. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:07
23. Liane Lippert (GER/Dsm) a 0:07
24. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 0:07
25. Sarah Roy (AUS/Canyon-Sram) a 0:07
26. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 0:07
27. Nadine Gill (GER/Sopela) a 0:07
28. Aurela Nerlo (POL/Massi-Tactic) a 0:07
29. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 0:07
30. Juliette Labous (FRA/Dsm) a 0:07
31. Franziska Koch (GER/Dsm) a 0:07
32. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 0:07
33. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 0:07
34. Paula Patiño (COL/Movistar) a 0:07
35. Mavi García (ESP/UAE-Adq) a 0:07
36. Elise Uijen (NED/Dsm) a 0:07
37. Caroline Baur (SUI/Roland Cogeas) a 0:07
38. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 0:07
39. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 0:07
40. Quinty Ton (NED/Liv Racing-Xstra) a 0:07
41. Yeny Lorena Colmenares (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 0:07
42. Kristen Faulkner (USA/BikeExchange) a 0:07
43. Grace Brown (AUS/FDJ) a 0:07
44. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing-Xstra) a 0:07
45. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 0:07
46. Alena Amialiusik (BLR/Canyon-Sram) a 0:07
47. Esmée Peperkamp (NED/Dsm) a 0:07
48. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 0:07
49. Hanna Nilsson (SWE/Ceratizit-WNT) a 0:07
50. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) a 0:07
51. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 0:07
52. Veronica Ewers (USA/EF Education-Tibco) a 0:07
53. Leah Thomas (USA/Trek-Segafredo) a 0:07
54. Eukene Larrarte (ESP/Bizkaia-Durango) a 0:07
55. Kathrin Hammes (GER/EF Education-Tibco) a 0:07
56. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 0:07
57. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 0:07
58. Barbara Malcotti (ITA/Human Powered Health) a 0:07
59. Magdeleine Vallieres (CAN/EF Education-Tibco) a 0:07
60. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 0:07
61. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 0:07
62. Pauliena Rooijakkers (NED/Canyon-Sram) a 0:07
63. Sara Martín (ESP/Movistar) a 0:07
64. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) a 0:15
65. Aude Biannic (FRA/Movistar) a 0:30
66. Chloe Hosking (AUS/Trek-Segafredo) a 0:30
67. Estefanía Herrera (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 2:22
68. Sophie Wright (GBR/UAE-Adq) a 2:22
69. Alice Coutinho (FRA/Sopela) a 2:22
70. Elizabeth Stannard (AUS/Valcar) a 2:22
71. Sofía Rodríguez (ESP/Bizkaia-Durango) a 2:22
72. Jessenia Meneses (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 2:22
73. Natalia Franco (COL/WCC) a 2:22
74. Irene Méndez (ESP/Bizkaia-Durango) a 2:22
75. Olivia Baril (CAN/Valcar) a 2:22
76. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 2:22
77. Marta Jaskulska (POL/Liv Racing-Xstra) a 2:22
78. Alessia Patuelli (ITA/UAE-Adq) a 2:22
79. Olga Zabelinskaya (UZB/Roland Cogeas) a 2:22
80. Inés Cantera (ESP/Roland Cogeas) a 2:22
81. Mireia Trias (ESP/Massi-Tactic) a 2:22
82. Petra Stiasny (SUI/Roland Cogeas) a 2:22
83. Sara Juliana Moreno (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 2:22
84. Eri Yonamine (JPN/Human Powered Health) a 2:22
85. Lily Williams (USA/Human Powered Health) a 2:22
86. Nadia Quagliotto (ITA/Bepink) a 2:22
87. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 2:25
88. Catalina Anais Soto (CHI/Bizkaia-Durango) a 6:44
89. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 6:56
90. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 6:56
91. Maryna Varenyk (UKR/Eneicat-RBH Global) a 7:08
92. Varvara Fasoi (GRE/Eneicat-RBH Global) a 7:08
93. Lana Eberle (GER/Ceratizit-WNT) a 7:08
94. Dziyana Lebedz (BLR/WCC) a 7:08
95. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 7:08
96. Iris Gómez (ESP/Bizkaia-Durango) a 7:08
97. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 7:08
98. Luciana Roland (ARG/WCC) a 7:08
99. Barbara Guarischi (ITA/Movistar) a 7:08
100. Laura Tomasi (ITA/UAE-Adq) a 7:08
101. Elina Tasane (EST/WCC) a 7:08
102. Cristina Barrajón (ESP/Sopela) a 7:08
103. Andrea Ramírez (MEX/Massi-Tactic) a 7:08
104. Ana Sanabria (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 7:08
105. Mieke Kröger (BEL/Human Powered Health) a 11:06
106. Marit Raaijmakers (NED/Human Powered Health) a 11:06
107. Roxane Fournier (FRA/SD Worx) a 11:06
108. Veronika Jandová (CZE/WCC) a 11:06
109. Selam Amha (ETH/WCC) a 11:06
110. Isabel Ferreres (ESP/Sopela) a 15:31
111. María Banlles (ESP/Sopela) a 15:31
112. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 15:31

Etapa 2

Clasificación general:

                                          

maillot morado líder

1. Jennifer Ducuara (COL/Colombia Tierra de Atletas) - 6:39:48
2. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) a 0:06
3. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) a 0:06
4. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Roland Cogeas) a 0:06
5. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) a 0:06
6. Nina Kessler (NED/BikeExchange) a 0:06
7. Floortje Mackaij (NED/Dsm) a 0:06
8. Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) a 0:06
9. Letizia Borghesi (ITA/EF Education-Tibco) a 0:06
10. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 0:06
11. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) a 0:06
12. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 0:06
13. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) a 0:06
14. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 0:06
15. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 0:06
16. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 0:06
17. Juliette Labous (FRA/Dsm) a 0:06
18. Aurela Nerlo (POL/Massi-Tactic) a 0:06
19. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 0:06
20. Mavi García (ESP/UAE-Adq) a 0:06
21. Paula Patiño (COL/Movistar) a 0:06
22. Nadine Gill (GER/Sopela) a 0:06
23. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 0:06
24. Caroline Baur (SUI/Roland Cogeas) a 0:06
25. Liane Lippert (GER/Dsm) a 0:06
26. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 0:06
27. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 0:06
28. Kristen Faulkner (USA/BikeExchange) a 0:06
29. Eukene Larrarte (ESP/Bizkaia-Durango) a 0:06
30. Sarah Roy (AUS/Canyon-Sram) a 0:06
31. Elise Uijen (NED/Dsm) a 0:06
32. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing-Xstra) a 0:06
33. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 0:06
34. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 0:06
35. Grace Brown (AUS/FDJ) a 0:06
36. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) a 0:06
37. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 0:06
38. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 0:06
39. Sara Martín (ESP/Movistar) a 0:06
40. Leah Thomas (USA/Trek-Segafredo) a 0:06
41. Hanna Nilsson (SWE/Ceratizit-WNT) a 0:06
42. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 0:06
43. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 0:06
44. Veronica Ewers (USA/EF Education-Tibco) a 0:06
45. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 0:06
46. Pauliena Rooijakkers (NED/Canyon-Sram) a 0:06
47. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 0:19
48. Alena Amialiusik (BLR/Canyon-Sram) a 0:19
49. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) a 0:38
50. Aude Biannic (FRA/Movistar) a 0:56
51. Chloe Hosking (AUS/Trek-Segafredo) a 1:46
52. Lily Williams (USA/Human Powered Health) a 2:21
53. Olivia Baril (CAN/Valcar) a 2:21
54. Jessenia Meneses (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 2:21
55. Elizabeth Stannard (AUS/Valcar) a 2:34
56. Sofía Rodríguez (ESP/Bizkaia-Durango) a 2:37
57. Maaike Coljé (NED/Massi-Tactic) a 2:52
58. Sandra Alonso (ESP/Ceratizit-WNT) a 2:58
59. Franziska Koch (GER/Dsm) a 2:58
60. Quinty Ton (NED/Liv Racing-Xstra) a 2:58
61. Esmée Peperkamp (NED/Dsm) a 2:58
62. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 3:30
63. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) a 3:48
64. Nora Jencusova (SLO/Bepink) a 3:49
65. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) a 3:51
66. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) a 3:53
67. Yeny Lorena Colmenares (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 3:58
68. Barbara Malcotti (ITA/Human Powered Health) a 3:58
69. Kathrin Hammes (GER/EF Education-Tibco) a 4:00
70. Magdeleine Vallieres (CAN/EF Education-Tibco) a 4:00
71. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 4:04
72. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 5:13
73. Mireia Trias (ESP/Massi-Tactic) a 5:13
74. Alessia Patuelli (ITA/UAE-Adq) a 5:13
75. Irene Méndez (ESP/Bizkaia-Durango) a 6:10
76. Inés Cantera (ESP/Roland Cogeas) a 6:10
77. Natalia Franco (COL/WCC) a 6:13
78. Olga Zabelinskaya (UZB/Roland Cogeas) a 6:13
79. Sophie Wright (GBR/UAE-Adq) a 6:15
80. Marta Jaskulska (POL/Liv Racing-Xstra) a 6:15
81. Nadia Quagliotto (ITA/Bepink) a 6:15
82. Eri Yonamine (JPN/Human Powered Health) a 6:19
83. Aranza Villalón (CHI/Eneicat-RBH Global) a 6:40
84. Lana Eberle (GER/Ceratizit-WNT) a 7:07
85. Petra Stiasny (SUI/Roland Cogeas) a 8:57
86. Sara Juliana Moreno (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 9:02
87. Maryna Varenyk (UKR/Eneicat-RBH Global) a 9:35
88. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 9:47
89. Estefanía Herrera (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 9:47
90. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 9:59
91. Barbara Guarischi (ITA/Movistar) a 9:59
92. Laura Tomasi (ITA/UAE-Adq) a 9:59
93. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 10:47
94. Varvara Fasoi (GRE/Eneicat-RBH Global) a 10:56
95. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 10:56
96. Luciana Roland (ARG/WCC) a 10:59
97. Dziyana Lebedz (BLR/WCC) a 11:05
98. Alice Coutinho (FRA/Sopela) a 11:26
99. Roxane Fournier (FRA/SD Worx) a 11:29
100. Catalina Anais Soto (CHI/Bizkaia-Durango) a 13:24
101. Iris Gómez (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:48
102. Andrea Ramírez (MEX/Massi-Tactic) a 13:48
103. Ana Sanabria (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 14:33
104. Selam Amha (ETH/WCC) a 14:54
105. Marit Raaijmakers (NED/Human Powered Health) a 15:03
106. Cristina Barrajón (ESP/Sopela) a 16:12
107. Elina Tasane (EST/WCC) a 16:12
108. Veronika Jandová (CZE/WCC) a 20:10
109. María Banlles (ESP/Sopela) a 24:35
110. Mieke Kröger (BEL/Human Powered Health) a 25:42
111. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 27:55
112. Isabel Ferreres (ESP/Sopela) a 33:37

Imagen

Clasificación general de los puntos (Top-10):

maillot verde regularidad

1. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) - 33
2. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) - 25
3. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) - 24
4. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) - 23
5. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Roland Cogeas) - 20
6. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) - 20
7. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) - 16
8. Aranza Villalón (CHI/Eneicat-RBH Global) - 14
9. Nina Kessler (NED/BikeExchange) - 12
10. Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) - 12

Imagen

Clasificación general de la montaña:

maillot rojo montaña

1. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) - 14
2. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) - 12
3. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) - 8
4. Jennifer Ducuara (COL/Colombia Tierra de Atletas) - 2
5. Andrea Ramírez (MEX/Massi-Tactic) - 2
6. Jessenia Meneses (COL/Colombia Tierra de Atletas) - 1

Clasificación general de las jóvenes (Top-10):

maillot blanco joven

1. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) - 6:39:54
2. Marie Le Net (FRA/FDJ) - m.t.
3. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) - m.t.
4. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
5. Elise Uijen (NED/Dsm) - m.t.
6. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) - m.t.
7. Évita Muzic (FRA/FDJ) - m.t.
8. Sara Martín (ESP/Movistar) - m.t.
9. Anna Shackley (GBR/SD Worx) - m.t.
10. Sofía Rodríguez (ESP/Bizkaia-Durango) a 2:31

Imagen

Clasificación general por equipos:

1. Ceratizit-WNT - 19:59:35
2. Canyon-Sram a 0:07
3. Movistar a 0:07
4. SD Worx a 0:07
5. BikeExchange a 0:07
6. Dsm a 0:07
7. EF Education-Tibco a 0:07
8. FDJ a 0:07
9. Valcar UCI a 0:07
10. Trek-Segafredo a 0:07
11. Massi-Tactic a 2:53
12. Liv Racing-Xstra a 2:59
13. Colombia Tierra de Atletas a 6:08
14. Roland Cogeas a 6:11
15. Bizkaia-Durango a 7:45
16. Human Powered Health a 9:59
17. UAE-Adq a 10:21
18. Bepink a 11:21
19. Eneicat-RBH Global a 27:00
20. Sopela a 27:33
21. WCC a 27:57

Imagen

La tercera etapa de la Vuelta Burgos Femenina 2022, que organiza la Diputación de Burgos a través del Instituto para el Deporte y Juventud (IDJ), transcurrirá por la comarca de Las Merindades, al norte de la provincia, y finalizará en el complejo kárstico de Ojo Guareña.

Medina de Pomar dará la salida a una etapa de 113,4 kilómetros de recorrido en la que las favoritas para el triunfo final de la ronda burgalesa deberán mostrar sus cartas en el que será la primera llegada en alto de la carrera que se disputará del 19 al 22 de mayo.

Tras el corte de cinta el pelotón se dirigirá a Villarcayo, para continuar el recorrido por Villalaín, Incinillas, Valdenoceda, Quintana de Valdivielso, Puente Arenas, Quecedo, Arroyo de Valdivielso, Valhermosa, Hoz de Valdivielso, Panizares, Cereceda, Trespaderne, Nofuentes y Moneo antes de volver a entrar a las calles de Medina de Pomar.

A partir de ahí, y una vez superado ya el kilómetro 50 de etapa, la carrera se dirigirá hacia el norte haciendo otro segundo paso por Villarcayo y pasando por localidades como: Cigüenza, Tubilla, Escanduso, Escaño y Brizuela para llegar a Puentedey que en 2022 ha sido incluido en la red de los pueblos más bonitos de España.

Desde Puentedey, que se asienta sobre un puente de piedra natural creado por el río Nela en los últimos 90 millones de años, las corredoras seguirán por Quintanilla Valdebodres, Cogullos y Ahedo de Linares, desde donde afrontarán la ascensión al Alto de Retuerta, de 3ª Categoría, a 26 kilómetros de meta.

Con la carrera lanzada y un terreno de carreteras sinuosas con continuos giros, las ciclistas afrontarán los últimos kilómetros dejando atrás poblaciones como Cornejo, Hornillayuso, Hornillalastra, Hornillalatorre, Quintanilla del Rebollar, Quisicedo y Cueva en donde comenzará la ascensión hasta el complejo kárstico de Ojo Guareña, el segundo más extenso en cuevas de la Península Ibérica, y uno de los diez mayores del mundo, en el que estará ubicada la meta.

Ojo Guareña

Matilde Vitillo se lleva la victoria en la 2ª etapa disputada entre Sasamón y Aguilar...
Comentarios