domingo 9/5/21

Meritoria 8ª posición por equipos para los representantes de Desafío Urbión en el Campeonato de España de Trail masculino 2021

El campeonato se ha celebrado este pasado fin de semana en la localidad cántabra de Liencres, sobre una distancia de 16 km con 540 m D+ para las modalidades Absolutas, sub 23 y Master+45, y una distancia de 8 km con 324 D+ para modalidad Master 70 y Sub 20
de
Desafío Urbión

de5

La prueba contó con un equipo de protección covid-19, que garantizó la seguridad de los atletas y personal de la prueba, y de la población de Liencres en general, y contando con la colaboración del Patronato del Parque Natural de las Dunas de Liencres y Costa Quebrada, en esta edición, y de manera extraordinaria, todos los actos correspondientes al evento tuvieron lugar en el aparcamiento de la playa de Canallave, Liencres, para garantizar la distancia de seguridad.

La competición comenzó el sábado 24 de abril a las 16.00 horas, momento en el que se dio la salida a la carrera Máster y Féminas, en la distancia de 16 kilómetros y 580 metros positivos de desnivel, valedera para el título de campeón de España en cada una de las categorías.

A las 16.30 horas, fue el momento de dar la salida a la carrera sub20 y Popular, con distancia de 8 kilómetros y 350 metros positivos de desnivel, y que, con un tiempo aproximado de 40 minutos, también para optar al Campeonato de España de esta categoría, tanto femenino como masculino.

El 25 de abril, a las 10.00 horas, tuvo lugar la salida de la categoría absoluta en masculina, que determinaría quién sería el campeón de España.

En este mismo día tomaron la salida a las 10.30 horas los participantes en la prueba popular, con apenas 200 dorsales, reservados todos ellos tras la suspensión de la prueba en 2020.

Clasificación del Campeonato de España de Trail masculino 2021

Clasificaciones y tiempos de llegada de los primeros corredores en el Campeonato de España de carreras de montaña - trail running 2021.

  • 1. Jan Margarit Sole (CA Granollers) 1:02:26
  • 2. Alejandro Garcia Carrillo (Atletisme Crevillent) 1:03:05
  • 3. Antonio Martinez Perez (Marathon Crevillente) 1:03:15
  • 11. Joel Aubeso (Desafío Urbión)
  • 41. Pakito Alonso (Desafío Urbión)
  • 76. Rodrigo Vicente (Desafío Urbión)
  • 84. Guillermo Moreno (Desafío Urbión)
  • 124. Sergio Herrero (Desafío Urbión)

de3

Clasificación del Campeonato de España de Trail femenino 2021

Clasificaciones y tiempos de llegada de las primeras corredoras en el Campeonato de España de carreras de montaña - trail running 2021.

  • 1. Nuria Gil Clapera (CE Penedès) 1:12:43
  • 2. Yolanda Martin Ramos (C.D.Metaesport) 1:13:21
  • 3. Oihana Kortazar Aranzeta (Durango Kirol Taldea) 1:13:45

de4

Con los resultados obtenidos por los miembros del equipo Desafío Urbión, consiguieron una meritoria 8ª posición por equipos en la categoría absoluta, con la participación de una trentena de equipos.

de2

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

Pto.     Fecha Nac. Marca    
1
9
17
32
50
52
66
Atletismo Albacete
Francisco Serrano Garcia De Dionisio
(e) Abdeslam El Ouahabi
Luis Agustin Escriche
Jesús Muñoz García
Manuel Gutierrez Ballesteros
Diego Diaz Ortega

92
84
91
76
93
96

1:04:18
1:06:23
1:08:29
1:10:04
1:10:14
1:11:31






 
3:19:10





 
2
4
18
46
79
80
CE Penedès
Eduardo Hernandez Teixidor
Jonathan Romeo Lopez
Arnau Marin Montaner
Carles Perez Guallar
Oriol Ferre Cañellas

81
94
01
92
91

1:03:19
1:06:28
1:09:54
1:12:39
1:12:40





 
3:19:41




 
3
10
20
45
55
74
78
95
Pielagos
Roberto Ruiz Revuelta
Adrian Rodriguez Caballero
Jose Maria Valdes Gallo
Sergio Miera Perez
Jesus Toyos Fernandez
Fernando Sainz Ruiz
Adrian Briz Ruiz

85
84
80
80
77
89
87

1:04:28
1:06:50
1:09:46
1:10:38
1:12:04
1:12:36
1:13:47







 
3:21:04






 
4
12
33
38
48
59
67
96
139
KM Vertical
Andres Garcia Blanco
Alfonso Garcia Fernandez
Borja Fernandez Fernandez
Manuel Lavin Rios
Diego Diaz Pando
Carlos Rodriguez Rodriguez
Daniel Soria Lanero
Juan Manuel Perez Hernando

92
96
83
85
86
78
88
79

1:04:55
1:08:31
1:09:07
1:10:00
1:10:53
1:11:32
1:13:47
1:19:42








 
3:22:33







 
5
15
30
36
162
Durango Kirol Taldea
Gontzal Murgoitio Esparza
Oier Ariznabarreta Agirre
Aitor Ajuria Elkorobarrutia
Jon Atxa Azpiazu

01
83
98
82

1:05:47
1:08:06
1:09:00
1:27:50




 
3:22:53



 
6
23
24
39
99
Zenit Twinner
Sergio Serrano Ferrer
Olmo Lopez Allue
Victor Carrasco Gil
Carlos Javega Saura

92
94
88
89

1:07:05
1:07:18
1:09:09
1:14:09




 
3:23:32



 
7
7
35
82
88
105
CD Surco Lucena
Mario Mirabel Alviz
Diego De La Fuente Ibañez
Antonio Otero Chicano
Juan Gabriel Pastor Navarro
Alvaro De La Fuente Ibañez

91
82
82
90
88

1:04:10
1:08:42
1:12:46
1:13:28
1:14:50





 
3:25:38




 
8
11
41
76
84
124
DESAFIO URBION
Joel Aubeso Barrio
Francisco Alonso Alvarez
Rodrigo Vicente Pascual
Guillermo Moreno Utrilla
Sergio Herrero Alcalde

94
90
96
90
86

1:04:47
1:09:37
1:12:16
1:12:55
1:17:36





 
3:26:40




 
9
22
29
81
90
91
143
C.D.Metaesport
Samuel Palomera Svensson
Ferran Belda Vidal
Victor Bernad Blasco
Jaume Albarañez Soto
Adrian Gijón Claramonte
Josep Llanes Castell

91
99
77
99
88
99

1:06:51
1:07:41
1:12:40
1:13:39
1:13:39
1:21:02






 
3:27:12





 
10
27
44
53
112
163
CA Saturno Daimiel
Francisco Javier Martin Merino
Alberto Rivera Pizarro
Israel Prado Martin De La Sierra
Ramon Gallego Yelamos
Alfonso Navarro Ruiz De La Hermosa

81
78
83
79
94

1:07:26
1:09:43
1:10:16
1:15:59
1:29:12





 
3:27:25




 
11
31
40
57
70
117
Atletismo La Bañeza
Jorge Rodriguez Beneitez
Alberto Gonzalez Gonzalez
Christian Villazala Cartón
Oscar Bujan Rodriguez
Leandro Blanco Sevilla

81
80
92
86
82

1:08:19
1:09:19
1:10:46
1:11:43
1:16:26





 
3:28:24




 
12
14
26
114
115
118
120
131
CA Olesa
Albert Olle Aldeguer
Eugenio Gil Ocaña
Antoni Jimenez Garcia
Victor Rodriguez Matute
Raul Agudo Parra
Juan Carlos Galan Miro
Carlos Luis Perello

94
94
01
00
93
87
83

1:05:23
1:07:25
1:16:02
1:16:07
1:16:44
1:17:02
1:18:42







 
3:28:50






 
13
13
65
75
83
101
130
159
INDEPENDIENTE
Walther Becerra Paez
Jose Moreno Morote
Diego Perez Sordo
Juan Calvo Ortega
Javier Cobo Acebo
Aythami Lopez Villaverde
Eloy Fernandez Toca

84
95
00
85
82
92
00

1:05:20
1:11:28
1:12:14
1:12:47
1:14:21
1:18:32
1:25:45







 
3:29:02






 
14
42
43
47
108
126
132
Ekuon Sport Team
Carlos Antonio Jiménez Lozano
Javier Muñoz Garcia
David Lopez Castan
Angel Florencio Camacho La Ossa
Santos Hernández Calero
Diego Camacho De La Ossa

92
83
82
84
95
74

1:09:40
1:09:41
1:09:59
1:15:02
1:17:46
1:18:43






 
3:29:20





 
15
34
64
77
102
103
C. A. Torrelavega
Marcos Santiago Rodriguez
Ruben Rina Blazquez
Fidel Fernandez Varela
Juan Francisco Perez Velarde
Fernando Montes Fernandez

89
76
82
73
89

1:08:41
1:11:24
1:12:21
1:14:23
1:14:32





 
3:32:26




 
16
21
28
142
Atletismo Bikila
Ricardo Rosado Villaverde
Luis Miguel Sanchez Blanco
Santiago De La Torre Martinez

88
85
83

1:06:50
1:07:33
1:20:30



 
3:34:53


 
17
19
106
113
161
Carcoba Ribamontan
Jose Fuentes-pila Ortiz
Jose Manuel Jara Ortiz
Antonio Trucios Vegas
Isaac Suarez Fernandez

76
77
77
79

1:06:39
1:14:54
1:15:59
1:26:26




 
3:37:32



 
18
56
89
104
CD Mainsa-Sapporo
David Alvarez Aragon
Pablo Martinez Serna
Constantino Gonzalez Landeras

83
90
83

1:10:39
1:13:33
1:14:34



 
3:38:46


 
19
71
72
111
Union Atletica CUA
Pablo Sosa Burgos
Carlos Campo Beamud
Victor Rodrigo Carranza

82
97
96

1:11:48
1:11:55
1:15:45



 
3:39:28


 
20
37
92
121
122
Hiru-Herri
Ion Sola Torralba
Kevin Alves Pires
Markel Garaioa Aranburu
Javier Magaña Mondejar

84
91
91
88

1:09:02
1:13:41
1:17:16
1:17:16




 
3:39:59



 
21
73
93
116
119
140
164
Puentecillas Palencia
Alexander Lopez Martinez
Guillermo Acosta De Brito
Javier Sangrador Fernandez
Hector Lopez Macho
Israel Villullas Guerrero
Steven Alejos Merino

88
01
82
98
95
96

1:12:01
1:13:44
1:16:12
1:16:59
1:19:58
1:29:32






 
3:41:57





 
22
61
133
135
145
Atletismo Numantino
Andres Jimenez Rey
Victor Illera Santos
Adrian Eronimedes Nuñez Barba
Luis Gonzalo Miguel

98
99
98
80

1:11:01
1:18:46
1:18:47
1:21:07




 
3:48:34



 
23
86
134
149
165
La Rioja Atletismo
(e) Lhoucin Nassiri
Borja Ruiz Ibañez
Francisco Jesus Martinez Ramos
Luis Miguel Perez Garcia

78
80
76
78

1:13:09
1:18:46
1:22:22
1:29:46




 
3:54:17



 
24
68
141
158
169
CD Vallivana
Manuel Antonio Mendez Palomares
Fernando Siverio Lopez
Airam Molina Rodriguez
Jorge Sanchis Montero

78
81
81
79

1:11:38
1:20:25
1:25:44
1:32:08




 
3:57:47



 
25
127
137
153
A.D. Marathon
Miguel Angel Cadenas Duran
David Gonzalez Cogolludo
Juan Alberto Guerrero Simarro

72
76
78

1:17:49
1:19:04
1:24:41



 
4:01:34


 
26
136
146
147
155
166
Atletismo Membrilla
Juan Cano Lopez Fraile
Alfonso Bellon Arroyo
Regino Parra Baeza
Jose Antonio Guerrero
Miguel Angel Taviro Gonzalez Nicolas

80
75
80
81
76

1:19:01
1:21:22
1:21:52
1:24:50
1:29:52





 
4:02:15




 
27
125
144
150
BATHCO Running Team
Javier Diez Albañil
Jose Angel Garcia Garcia
Ivan Mendez Campa

82
75
80

1:17:44
1:21:02
1:23:53



 
4:02:39


 
28
94
157
160
170
174
AD Korrikazaleak
Imanol Eguia Etxearte
Roberto Bargueiras Sanchez
Gorka Vitery Valle
Imanol Benito Bilbao
Javier Carrasco Sanchez

80
81
75
83
79

1:13:46
1:25:08
1:26:00
1:32:56
1:47:08





 
4:04:54




 
29
123
154
167
CD BIOSBARDO
Ivan Sangiao Darriba
Jonathan Pérez Pérez
Eneko Hurtado Campo

86
92
86

1:17:24
1:24:43
1:31:27



 
4:13:34


 
 

 

Meritoria 8ª posición por equipos para los representantes de Desafío Urbión en el...
Comentarios