domingo 9/5/21

Pingüinas Rugby Burgos juega este fin de semana la fase de ascenso a División de Honor B

Las burgalesas se desplazan a San Sebastián, lugar donde los ocho equipos clasificados se jugarán la plaza que da derecho al ascenso
p
Pingüinas Rugby Burgos

Tras la victoria con bonus en el último partido de liga, se proclamaron Campeonas de la Liga Asisa de Castilla y León en la temporada 2020-2021. Hay que estar muy orgullosos de las últimas dos campañas del equipo, no han perdido ningún partido en dos temporadas y reflejan el trabajo de estas jugadoras, cuerpo técnico y todo el club en general.

En unos días, las Pingüinas se desplazan a San Sebastián a disputar la Fase de Ascenso DHB. Van a ser 8 los clubes participantes en esta competición, repartidos en dos grupos ya cerrados.

Grupo A:
- Federación vasca y anfitrión: Bera Bera Rugby
- Federación madrileña: Club Rugby Toledo
- Federación CyL: Pingüinas Rugby Burgos
- Federación catalana: UES-CRUC (combinado de Unió Esportiva sanboiana y Catelldefels Rugby Unión Club) 

Grupo B:
- Federación catalana: Rugby Barça Femeni
- Federación valenciana: Rugby Turia
- Federación andaluza: Asociación Veteranos/as de Rugby de Granada "escoriones"
- Federación madrileña: Crc Pozuelo

La Federación Española dio a conocer los días y horas de los encuentros de la fase de ascenso a la Division de Honor “B” que se disputará este fin de semana en San Sebastián.

Los equipos divididos en dos grupos y jugarán a una vuelta y luego, según su ubicación final, el último partido frente al equipo del grupo contrario que haya quedado en el mismo puesto.

El Sábado se jugarán los siguientes encuentros:

10:00 – Bera Bera RT v. UE Santboiana – CRUC
10:50 – Águilas de Toledo v. Pingüinas Rugby Burgos
11:40 – AVR FC Barcelona v. Pozuelo RU
12:30 – Rugby Turia v. CD Rugby Escoriones

13:20 – Pingüinas Rugby Burgos v. Bera Bera RT
14:10 – UE Santboiana – CRUC v. Águilas de Toledo
15:00 – CD Rugby Escoriones v. AVR FC Barcelona
15:50 – Pozuelo RU v. Rugby Turia

Mientras que el domingo se jugarán

09:00 Bera Bera RT v. Águilas de Toledo
09:50 AVR FC Barcelona v. Rugby Turia
10:40 Pingüinas Rugby Burgos v. UE Santboiana – CRUC
11:30 CD Rugby Escoriones v. Pozuelo RU

y la fase final:
13:00 Segundo Grupo A v. Segundo Grupo B
13:50 Primero Grupo A v. Primero Grupo B

La clasificación final de los terceros y cuartos equipos de cada grupo se establecerá en virtud de sus resultados obtenidos en el grupo que han participado, tal y como describe el Reglamento de Partidos y Competiciones en el artículo 42.3.

El ganador del torneo ascenderá a la División de Honor “B” para la temporada 2021/22.

Pingüinas Rugby Burgos juega este fin de semana la fase de ascenso a División de Honor B
Comentarios