domingo 24/10/21

Resultados obtenidos en los diferentes deportes, de los equipos de Burgos y Soria, en el tercer fin de semana de junio de 2021

Un fin de semana de gran variedad deportiva, con grandes resultados en varias modalidades
IMG_20210620_190219_658

FÚTBOL

3ª DIVISIÓN:

FASE DE PERMANECIA 3º RFEF:

.  SALAMANCA CF UDS "B" 2 - 0 C.D. BUPOLSA  

.  LA BAÑEZA F.C. 0 - 4 SD ALMAZÁN  

C.D. PEÑARANDA BRACAMONTE 3 - 1 REAL BURGOS  

REGIONAL PREFERNTE

Final vencedores permanencia

C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 1 - 0 C.D. INTERNACIONAL VISTA ALEGRE  

BETIS C.F. CAVIDEL 2 - 0 C.D. CALASANZ DE SORIA  

. C.D. TARDELCUENDE 1 - 1 LA CISTERNIGA C.F. 

. RACING LERMEÑO C.F. 3 - 2 C.D. FABERO 

 Final perdedores permanencia

.  POLIDEPORTIVO SALAS 1 - 2 ATLÉTICO MANSILLÉS 

. VILLARCAYO NELA C.F 0 - 2 C.D. BÉJAR INDUSTRIAL 

PELOTA

Campeonato de Castilla y León de Frontenis Femenino

CATEGORÍA PLATA.

La leonesa Sara Linares y la soriana Miriam Ruiz se han impuesto por dos juegos a cero a la dupla formada por Isabel Andrés, de Burgos, y la leonesa Montserrat Villacé.

CATEGORÍA ORO.

En categoría oro, el tercer puesto ha sido para Nuria Medina y Ana García. La pareja vallisoletana-salmantina ha ganado por dos juegos a Andrea Campo, de Salamanca, y a Carmen Redondo, de Zamora.

DESCENSO DH

https://rfec.com/es/smartweb/seccion/clasificacionpruebafichero/rfec/0/32556/9131-DESCENSO-DH-CIUDAD-DE-BRIVIESCA

ESGRIMA

Campeonato de España de Esgrima en Roa de Duero

https://www.esgrimaroa.com/resultados

VUELO A VELA

52º Campeonato de España de Vuelo a Vela que se celebrará en el Aeródromo de Garray

Trofeo Garray.

– BEST OUTLANDER: PACO ORTEGA
– MEJOR DEBUTANTE: ANTOLÍN VALDÉS
– AL ESFUERZO: MANEL DOSTA

Trofeo Club.

1º JORGE ARIAS
2º PEDRO TOQUERO Y CARLOS DE ALBERT
3º SERGI PUJOL

Trofeo Open.

1º PAOLA LANZIERI Y ALDO RODRIGUEZ
2º MIGUEL JURADO
3º CARLOS GONZÁLEZ HERRO

GOLF

IV Torneo Untoria 4×4 en el Club de Golf de Soria

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Clasificaci%C3%B3n-Scratch-Masculina.pdf

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Clasificaci%C3%B3n-Handicap-Masculina-1%C2%AA-Cat.-1.pdf

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Clasificaci%C3%B3n-Handicap-Masculina-2%C2%AA-Cat.-1.pdf

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Clasificaci%C3%B3n-Scratch-Femenina.pdf

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Clasificaci%C3%B3n-Handicap-Femenina.pdf

https://www.golfsoria.com/wp-content/uploads/2017/12/Modificaciones-de-Handicap-1.pdf

RUGBY FEMENINO

Pingüinas Rugby Burgos segundas en el Torneo Nacional Challenge a la Copa de la Reina. Se queda a las puertas del ascenso a la máxima categoría del rugby seven nacional, por un solo ensayo.

ATLETISMO

Las burgalesas Eva Santidrián y Cristina Ruiz, campeonas de España de Atletismo en categoría sub'23. Eva Santidrián ha ganado la final de los 200 metros lisos y Cristina Ruiz ha logrado la segunda medalla de oro, para el Atletismo burgalés, en los 5.000 metros lisos.

Marta Pérez gana el WACT/Europe Silver Meeting Madrid 2021. Gran meeting de Madrid, celebrado en Vallehermoso, donde una vez más, la atleta soriana demostró su gran estado de forma.

CICLISMO

Campeonato de España de Ciclismo Femenino

La arandina Sara Martín se proclamó Subcampeona de España Élite y Campeona Sub-23 en contrareloj. En la carrera en línea, Sara Martín consiguió el bronce en categoría élite y ser Campeona Sub-23.

Resultados obtenidos en los diferentes deportes, de los equipos de Burgos y Soria, en...
Comentarios