viernes. 01.07.2022

Resultados del fin de semana en las competiciones de la Federación de Castilla y León de Pelota

Arroyo de la Encomienda, Duruelo de la Sierra y San esteban de Górmaz fueron las sedes en este intenso fin de semana de Pelota
Femenino_Fomo_Familia
FEDERACIÓN DE PELOTA DE CASTILLA Y LEÓN

ABIERTO DE FRONTENIS CON PELOTA PREOLÍMPICA – CATEGORÁI ABSOLUTA
(Arroyo de la Encomienda, Valladolid – sábado, 10.00 h.)

El sábado se jugó en el frontón municipal de La Flecha, en Arroyo de la Encomienda, el tercer abierto de frontenis con pelota preolímpica.

Dieciséis parejas se disputarán los puntos valederos para el ranking regional de frontenis.

Finalmente la pareja segoviana formada por Víctor Gilpérez y Álvaro Fernández fueron los vencedores tras ganar en la final a Rafael Rodríguez (La Flecha) y Alfonso Pérez (Bamar).

Masculino_Campeones

En tercera posición finalizaron Jaime Carboneras (IMD Segovia) y Omar Matilla (Laguna de Duero).

Masculino_Subcampeones

Cabe destacar el rendimiento de Álvaro Fernández, que ha conseguido imponerse en los tres abiertos celebrados en la actual temporada.

6ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS FEMENINO (San
Esteban de Gormaz, Soria – domingo, 10.00 h.)

Ocho parejas se dieron cita en la localidad soriana de San Esteban de Gormaz para disputar la sexta jornada del Campeonato de Castilla y León de frontenis femenino.

Divididas en dos grupos se ha disputado un total de 18 partidos.

Femenino_Final

La burgalesa Isabel Andrés y la salmantina Ana García consiguieron la victoria en este sexto abierto de la temporada. Se impusieron en la final a Andrea Campo, de Salamanca, y a Carmen Redondo, de Zamora.

Femenino_Ganadoras

Femenino_Subcampeonas

El pódium de la jornada lo completó la pareja formada por Sara Linares (León) y Sandra Melgosa (Zaragoza).

Grandes partidos los que se han podido disfrutar en el frontón de San Esteban de Gormaz.

La séptima jornada se celebrará en Vilviestre de Pinar (Burgos) el 3 de abril.

JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE MANO Y HERRAMIENTA.

Femenino_Fomo_Familia

Los resultados han sido los siguientes:

- División de Honor:

o PUERTAS BAMAR (2) vs Lagun Artea (0).
o URBIÓN (2) vs Zugarralde (0).
o PALADÍN (0) vs San Cosme (2).
o Descansa: SAN CRISTÓBAL.

Primera Categoría:

o SAN ATILADO (2) vs Pradejón (0)
o LAS VILLAS (0) vs San Cosme Promesas (2).
o Descansa: VALLELADO
- Segunda Categoría:
o Lagun Artea Promesas (0) vs PRADILLOS (2).
o Descansa: URBIÓN B.

Resultados del fin de semana en las competiciones de la Federación de Castilla y León...
Comentarios