viernes 27/5/22

Un Sprint masivo decidió los ganadores en la Copa Máster de Ciclismo en Fuencaliente

Se ha disputado la sexta prueba de la Copa de España Máster en la localidad soriana de Fuencaliente del Burgo sobre un recorrido sin dificultades montañosas que no ha permitido hacer diferencias
pofu
Copa de España Máster. Ciclismo Master

Cartel Prueba

La Copa de España Máster volvía este domingo a escena con la disputa en la localidad soriana de Fuencaliente del Burgo de la octava edición del Trofeo Fuencaliente, sexta cita del circuito nacional máster de carretera bajo la organización del C.D. Sport Navaleno.

La cita soriana ha propuesto un recorrido de 100 kilómetros, plagado de repechos aunque sin ningún puerto a destacar, para los Máster-30 y 40; mientras que aquellos encuadrados en las categorías Máster-50 y 60 tendrán que completar un trazado de 72 kilómetros. Todos los ciclistas entraron en liza con una única salida prevista para las 11:30 horas.

A Fuencaliente del Burgo llegaban como líderes del circuito nacional Daniel Sánchez (Máster-30), Pedro José Sánchez (Máster-40), Miguel Ángel De la Fuente (Máster-50) y Pascual Orengo (Máster-60).

Perfiles de los recorridos del VIII Trofeo Fuencaliente

Perfiles de los recorridos del 27 Trofeo Fuencaliente

Día primaveral del que han disfrutado los corredores que se acercaron en Fuencaliente para disputar esta prueba. La ausencia del viento, unida a lo llano del recorrido y a la velocidad del pelotón hizo imposible que fructificase alguna fuga y el grueso del pelotón se plantó en Fuencaliente para disputar un arriesgado sprint masivo.

Lo cierto es que los intentos de escapada no faltaron, como el protagonizado por el corredor arandino del Recambios Callejo Germán Gil, corredor combativo donde los haya. Sin embargo ninguna de las escaramuzas fue mucho más allá de unas decenas de segundos.

Los vencedores en las distintas categorías han sido:

  • M30: Daniel Sánchez
  • M40: Rubén De la Mata
  • M50: Ramón Ros
  • M60: Jaume Estañol

 

Clasificaciones

Máster 30

POS. DORSAL NOMBRE APELLIDOS CLUB\EQUIPO TIEMPO
1 1 DANIEL SANCHEZ CIDONCHA TANY NATURE – DON BENITO 2:37:56
2 17 ALBERTO CONTRERAS LLORCA EXTREMADURA, G.D. 2:37:56
3 12 JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB-NORPETROL 2:37:56
4 3 JUAN FRANCISCO SANTOS GARCIA PEÑA CICLISTA BARGAS 2:37:56
5 42 JAVIER SANCHEZ CIDONCHA TANY NATURE – DON BENITO 2:37:56
6 2 FRANCISCO JAVIER LOPEZ GONZALEZ PERBIKE GRUAS PACO, C.C. 2:37:56
7 46 OSCAR PEREGRINA BLANCO WIBER, C.C. 2:37:56
8 25 PERU LOZANO GARCIA KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:37:56
9 35 ZIGOR CEBALLOS ARRIZABALAGA RECAMBIOS CALLEJO 2:37:56
10 14 ENRIQUE FERNANDEZ PINEDO ELECLERC SORIA EQUIPO CICLISTA 2:37:56
11 28 VALENTIN AZCONA ZAPICO NOJA, CLUB CICLISTA 2:37:56
12 34 CRISTOBAL SERRANO GONZALEZ PERBIKE GRUAS PACO, C.C. 2:37:56
13 15 SERGIO MOLINERO PEÑA ELECLERC SORIA EQUIPO CICLISTA 2:37:56
14 21 SERGIO VERGARA LOPEZ INDEPENDIENTE 2:37:56
15 29 DIEGO COSGAYA GARCIA OVERBIKE TEAM 2:37:56
16 13 JOSE ANTONIO AGUIRRE PEREZ CICLOS YURREBASO 2:37:56
17 27 DANIEL CUBAS SERRANO MATALACARRERA, C.D. 2:37:56
18 23 FRANCISCO JAVIER GONZALEZ AMAYA KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:37:56
19 40 ALVARO MARTINEZ SASTRE SPORT NAVALENO, C.D. 2:37:56
20 24 JUAN LOBATO CARRASCO KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:37:56
21 38 ANGEL GUTIERREZ SANZ RECAMBIOS CALLEJO 2:37:56
22 33 CESAR IGLESIAS DOMINGUEZ PERBIKE GRUAS PACO, C.C. 2:37:56
23 4 LUIS GIL MOLINA ARMANTES, C.D. 2:37:56
24 36 ROBERTO DEL BARRIO PIZARRO RECAMBIOS CALLEJO 2:37:56
25 5 ION ZEBERIO MORRAS BAXURDE T.E. 2:37:56
26 19 DAVID CARABIAS LOPEZ HYDPINTURAS-CARBAJOSA EMPRESAR 2:38:57
27 22 ISRAEL AGUDELO GARCIA KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:40:23
28 18 IVAN GARCIA BLAZQUEZ GRUPO IMPULSO – TUBULAR BIKES 2:40:23
29 30 JOSUE ROMAN SANTOS OVERBIKE TEAM 2:40:23
30 26 ANTONIO RAMON PRIETO NAVARRO KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:40:56
31 44 ALBERTO DE LA FUENTE MUÑOZ TORDESILLAS, C.D.C. 2:41:12
32 9 EDUARDO DE SEBASTIAN NAVAS CCB-NORPETROL 2:41:39
33 6 FERMIN MONTESINO NEGRIN BIKRONOS 2:43:48
34 20 ANGEL CALLE DIAZ INDEPENDIENTE 2:46:13
35 7 DAVID CAMARERO ORTEGA CCB-NORPETROL 2:49:15

Máster 40

POS. DORSAL NOMBRE APELLIDOS CLUB\EQUIPO TIEMPO
1 68 RUBEN DE LA MATA ZARZA GRUPO IMPULSO – TUBULAR BIKES 2:37:56
2 69 JOSE CARLOS CANELO PAREJO GUADIANA, P.C. 2:37:56
3 97 JAIRO GARCIA FERNANDEZ UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:37:56
4 52 RAUL LOPEZ FERNANDEZ PEÑA CICLISTA BARGAS 2:37:56
5 51 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA TANY NATURE – DON BENITO 2:37:56
6 61 IAKES GISASOLA ZUAZO EINNEK-ONA CYCLING TEAM 2:37:56
7 72 ANGEL FERNANDEZ RODRIGUEZ HUERCES, C.D. 2:37:56
8 55 EMILIO MANUEL SUAREZ VIDAL BODEGAS MAZUELA ROGER BRIZ 2:37:56
9 93 VICTOR MANUEL GARCIA ESTEVEZ STAGIAIRES C.C., CDF 2:37:56
10 71 JOSE CARLOS ORTIZ GUISADO GUADIANA, P.C. 2:37:56
11 70 JOAQUIN LOPEZ SANCHEZ GUADIANA, P.C. 2:37:56
12 99 OSCAR MARTINEZ LOPEZ UNIVERSIDAD DE VALLADOLID, C.D 2:37:56
13 60 JOSE MARIA DUÑABEITIA MUÑOZ EINNEK-ONA CYCLING TEAM 2:37:56
14 85 JULIO FERNANDEZ BARBA PEÑA CICLISTA BARGAS 2:37:56
15 96 ALBERTO DE LA CRUZ DE LA CRUZ TORDESILLAS, C.D.C. 2:37:56
16 79 SERGIO PALOMO SANZ K 21 TEAM C.C. 2:37:56
17 77 ALFREDO MORO SANCHEZ INDEPENDIENTE 2:37:56
18 63 JOSE MARIA CATALINA DE LA PEÑA ELECLERC SORIA EQUIPO CICLISTA 2:37:56
19 87 JUAN RAMON DELGADO ARTOLA RECAMBIOS CALLEJO 2:37:56
20 53 JOSE LUIS ETXEBERRIARTEUN URIBETXEBERRIA ALOÑA MENDI K.E. 2:37:56
21 73 ISIDRO GARCIA GARCIA HUERCES, C.D. 2:37:56
22 64 JAVIER IZQUIERDO PEÑA ELECLERC SORIA EQUIPO CICLISTA 2:37:56
23 59 JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO DESNIVEL +, C.D. 2:37:56
24 57 MANUEL PANDO MIER CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 2:37:56
25 81 TEODORO LUIS CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE NORINVER CYCLING TEAM 2:37:56
26 95 FERNANDO CARRASCO SAN JUAN TORDESILLAS, C.D.C. 2:40:23
27 98 JORGE GARCIA FERNANDEZ UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:40:23
28 86 RAUL NIETO LUQUE PERBIKE GRUAS PACO, C.C. 2:40:23
29 67 IVAN FUENTES RUIZ GR BIKES CYCLING TEAM 2:40:23
30 88 GERMAN GIL DE PEDRO JUAN RECAMBIOS CALLEJO 2:42:46
31 83 IÑAKI GARCIA VALLEJO OVERBIKE TEAM 2:46:13
32 82 ANGEL FERNANDEZ SENDINO OVERBIKE TEAM 2:47:14
33 65 MIGUEL ANGEL MEDINO MENDEZ ELECLERC SORIA EQUIPO CICLISTA 2:47:17
34 76 JUAN CARLOS VICENTE SANCHEZ HYDPINTURAS-CARBAJOSA EMPRESAR 2:53:19
35 78 JORGE RODRIGUEZ PEDRUELO INDEPENDIENTE 2:56:04

Máster 50

POS. DORSAL NOMBRE APELLIDOS CLUB\EQUIPO TIEMPO
1 121 RAMON ROS VIDAL PABISA HOTELS CYCLING TEAM 2:37:56
2 129 FELIS LUENGO RAMI SKODA ZARATECNO – C.C. UTEBO 2:37:56
3 113 JUAN MANUEL MARTINEZ BEVIA FLORESYORENGO-MS 2:37:56
4 116 RUBEN GONZALEZ FERNANDEZ HUERCES, C.D. 2:37:56
5 115 JOSE CALAMA ARIAS GUADIANA, P.C. 2:37:56
6 111 FELIX MANUEL LATORRE ORTEGA EPONABIKE C.D.F. 2:37:56
7 120 DAVID MELENDEZ FERNANDEZ OVERBIKE TEAM 2:37:56
8 107 JUAN MANUEL ROCHINA MENDIAS CHINEJE 2:37:56
9 110 FRANCISCO M. RAMOS PEREZ ELS CULETS VERMELLS, CC 2:37:56
10 112 JAVIER ALVAREZ PEREZ FLORESYORENGO-MS 2:37:56
11 118 ALBERTO SEOANE FERNANDEZ NEUMATICOS JOAQUIN 2:37:56
12 103 JOAN LOPEZ GONZALEZ BAIX PENEDES, PENYA CICLISTA 2:37:56
13 102 JUAN CARLOS DELICADO GARCIA SUMINISTROS DAMA 2:37:56
14 127 IÑAKI VILLORIA ARANGUENA SARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO 2:37:56
15 122 LLUIS ANDREU PASTOR PASSIONE CYCLING TEAM, C.D. 2:37:56
16 114 FERNANDO GRANDE HERNANDEZ GRUPO IMPULSO – TUBULAR BIKES 2:37:56
17 101 MIGUEL ANGEL DE LA FUENTE VAZQUEZ PC PALOMA – AYTO. FUENLABRADA 2:37:56
18 125 JOSE AUGUSTO PASTOR CASADO PC PALOMA – AYTO. FUENLABRADA 2:38:12
19 123 JOSE ANTONIO BARRERA SANTOS PC PALOMA – AYTO. FUENLABRADA 2:38:13
20 130 MANUEL SALES MASIA TUROLENSE, C.C. 2:40:23
21 109 JUAN JOSE LLAMAS GAGO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 2:40:23
22 117 JUAN PEDRO ACOSTA HERNANDEZ INDEPENDIENTE 2:47:19
23 124 JUAN MANUEL LIMA MURILLO PC PALOMA – AYTO. FUENLABRADA 2:47:25
24 106 JAVIER PRIETO GINES CALDERONABIKE SAGUNTO, CC 2:48:36

Máster 60

POS. DORSAL NOMBRE APELLIDOS CLUB\EQUIPO TIEMPO
1 144 JAUME ESTAÑOL TORRES CERDANYA SKIMO TEAM CLUB D´ESQ 2:37:56
2 141 PASCUAL ORENGO MALONDA FLORESYORENGO-MS 2:37:56
3 150 ADOLFO HERVAS BACIERO RECAMBIOS CALLEJO 2:37:56
4 145 JUAN TRAPIELLO CASTAÑON HYDPINTURAS-CARBAJOSA EMPRESAR 2:37:56
5 151 JUAN LANZUELA YUSTE TUROLENSE, C.C. 2:37:56
6 142 FRACISCO JAVIER MEOQUI GALARREGUI AMIÑUR CONSULTING-AEL IKASCOLA 2:37:56
7 147 JUAN MARIA LOBATO DURAN KAZAJOZ CYCLING TEAM, C.D 2:37:56
8 148 JOSE ANTONIO DE LA HOZ SALIDO OVERBIKE TEAM 2:40:23
9 146 CARMELO GOMEZ PASTOR INDEPENDIENTE 2:40:23
10 149 ENRIC HERNANDEZ MARTINEZ PROBIKE CLUB 2:47:14
11 143 JORDI SABATER ANDREU BANYOLES, CLUB CICLISTA 2:47:14

Un Sprint masivo decidió los ganadores en la Copa Máster de Ciclismo en Fuencaliente
Comentarios