viernes. 19.08.2022

XLI Torneo de Fútbol 19/20, organizado por el Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos

74 equipos, divididos en 11 grupos, en los que el Quintanar de la Sierra y Covarrubias son líderes de sus grupos después de 11 jornadas.
cd hontoria

Dentro del Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos, se está desarrollando el XLI Torneo de Fútbol 19/20, en el que participan varios pueblos de la zona de pinares de Burgos.

La competición está compuesta por 74 equipos, divididos en dos categorías; Categoría A en el que hay seis grupos de 7 equipos cada grupo, (denominados Grupo A-1, Grupo A-2, etc, hasta completar los seis grupos) y Categoría B en la que hay cinco grupos, dos grupos de 7 equipos y tres grupos de 6 equipos, (denominados Grupo B-7, Grupo B-8, etc, hasta completar los cinco grupos). Los equipos pinariegos está enclavados en el Grupo (A-6), Covarrubias, Quintanilla del Agua, Hontoria del Pinar y Barbadillo del Mercado, y en el Grupo (B-8), Quintanar de la Sierra, Moncalvillo de la Sierra,  Hacina y Huerta del Rey.

torneo de burgos 1

torneo de burgos 2

Hasta el momento se han 11 jornadas de la primera fase, en el grupo (A-6) Covarrubias va primero en la clasificación con 25 puntos, seguido de Quintanilla del Agua con 20 puntos y en tercera posición se encuentra Hontoria del Pinar con 13 puntos. El grupo (B-7) está mucho más igualado,  Quintanar de la Sierra va primero con 17 puntos, Moncalvillo de la Sierra es tercero con 14 puntos, Hacinas es cuarto con 13 puntos y Huerta del Rey sexto con 11 puntos.

XLI TROFEO FÚTBOL 1ª FASE (A-6)

Clasificación Jornada 11

Pos.

Equipo

P.J.

Partidos ganados

Partidos empatados

Partidos perdidos

G.F.

G.C.

SAN

Puntos

1

COVARRUBIAS 

28 

10 

25 

2

QUINTANILLA DEL AGUA 

10 

21 

13 

20 

3

HONTORIA DEL PINAR 

10 

20 

21 

13 

4

BARBADILLO DEL MERCADO 

26 

23 

11 

5

TORDUELES 

13 

21 

11 

6

MONASTERIO DE LA SIERRA 

15 

20 

7

SOLARANA 

10 

17 

32 

 

XLI TROFEO FÚTBOL 1ª FASE (B-7) 

Clasificación Jornada 11

Pos.

Equipo

P.J.

Partidos ganados

Partidos empatados

Partidos perdidos

G.F.

G.C.

SAN

Puntos

QUINTANAR DE LA SIERRA 

22 

16 

17 

PUENTEDURA 

10 

17 

16 

16 

MONCALVILLO DE LA SIERRA 

15 

15 

14 

HACINAS 

10 

18 

18 

13 

HUERTA DE ARRIBA 

10 

12 

18 

12 

HUERTA DE REY 

16 

17 

11 

SANTA MARIA DE MERCADILLO 

20 

20 

10 

 

La última jornada del año que se celebra el próximo 21 de diciembre, en el grupo (A-6), hay un enfrentamiento entre dos equipos de la zona, en el campo de La Nebreda, se enfrentan Covarrubias y Hontoria del Pinar. Quintanilla del Agua descansa. En el grupo (B-7), también hay enfrentamiento entre equipos de la zona, en El Cantón, se enfrentan Moncalvillo de la Sierra y Hacinas, Huerta del Rey  viaja hasta Santa María de Mercadillo y Quintanar de la Sierra también se tiene que desplazar a Huerta de Arriba para jugar su último partido del año. Desde el 26 de Octubre de 2019 todos los partidos darán comienzo a las 16:00 horas, excepto para aquellos equipos que tengan autorizado otro horario.

 

cd hontoria

cd quintanar

torneo de burgos 3

torneo de burgos 4

torneo de burgos 5

DESARROLLO DEL TROFEO

El Trofeo se desarrollará en 3 fases y por categorías y grupos según se detalla a continuación, si bien, a la vista del número de equipos inscritos, compete al Comité de Competición su modificación para conseguir que la competición resulte lo más equilibrada posible en cuanto al número de partidos.

1.- Fases

a).- Fase de zona / 1ª fase:

 En esta fase, se establecerán 2 categorías: "A" y "B", que jugarán por el sistema de puntos a doble vuelta.

 La categoría "A" estará formada por los 34 equipos que finalizado el anterior Trofeo mantengan la categoría y los 8 equipos que asciendan de la categoría "B", quedando constituida por 6 grupos de 7 equipos (42 equipos). La composición de los grupos se realizará por proximidad geográfica.

 La categoría "B" estará formada por el resto de los equipos que mantienen la categoría de la edición anterior del Trofeo, así como los equipos de nueva inscripción.

El número de grupos y equipos que integren cada uno de ellos, se establecerá en función del total de equipos inscritos, tratando de respetar y compatibilizar, en la medida de lo posible, que jueguen, como mínimo, el mismo número de partidos que en la categoría “A” con la proximidad geográfica.

 Ascensos y descensos para la 2ª Fase:

− Ascienden a la categoría “A”: el primer clasificado de cada grupo de la categoría “B” y cuantos mejores segundos fuesen necesarios hasta completar el mismo número de equipos que desciende (6 equipos).

− Descienden a la categoría “B”: el último clasificado de cada grupo de la categoría “A” (6 equipos).-

b).- Fase inter-zonas / 2ª fase.

 En esta fase, se establecerán 2 categorías: "A" y "B", que jugarán por el sistema de puntos a doble vuelta.

 La categoría "A", estará formada por los equipos que han mantenido esta categoría en la fase anterior, más el primer clasificado de cada grupo de la categoría “B”, quedando constituida por 6 grupos de 7 equipos (42 equipos).

 La categoría "B", estará formada por el resto de los equipos, con el mismo número de grupos y equipos en cada uno de ellos que en la 1ª Fase.

 Los equipos que integren cada uno de los grupos, en ambas categorías, será decidido por la Organización en función de su clasificación en la fase anterior. La

Organización decidirá cuándo hacer pública la formación de los grupos.

 Equipos que se clasifican para la fase final del Trofeo:

 De la categoría “A”: los dos primeros clasificados de cada grupo y los cuatro mejores terceros. (16 equipos).

 De la categoría “B”: el primer clasificado de cada grupo y cuantos mejores segundos fuesen necesarios hasta completar la primera eliminatoria (16 equipos).

c).- Fase final/3ª fase:

 En esta fase los futbolistas quedarán libres de las amonestaciones acumuladas, pero no de los partidos de sanción.

 El calendario de esta fase estará formado por las eliminatorias de octavos, cuartos, semifinales y final.

 Los emparejamientos de todo el cuadro de la fase final se realizará por sorteo. Los partidos se jugarán por el sistema de eliminación directa a doble partido, excepto los partidos de la final, 3º y 4º puestos que serán a partido único y en el campo, día y hora que establezca el Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos.

 Los empates se resolverán con una prórroga de dos tiempos de 15 minutos y si persiste el mismo, con el lanzamiento de cinco penaltis por equipo y de continuar empate, se resolverá con el primer penalti fallado.

 Los 16 equipos clasificados de la categoría “A” jugarán por ser el campeón del Trofeo.

 Los 16 equipos clasificados de la categoría “B” jugarán por ser el campeón de la categoría.

 Ante la imposibilidad de celebrar todos los partidos de la fase de OCTAVOS en la misma jornada se determinará por sorteo la categoría que jugará sus partidos de ida en sábado y vuelta en domingo y la que lo hará a  viceversa.

Una vez conocido el sorteo la Organización podrá autorizar cambios si la solicitud se presenta con la conformidad de los equipos implicados.

Para el resto de eliminatorias cada equipo volverá a jugar en su día y hora.

Para ser campeón del Trofeo Para ser campeón categoría B.

Octavos

• El sorteo emparejará a los equipos clasificados como primero de grupo con un segundo de un grupo diferente al suyo.

• Los equipos clasificados como primeros de grupo contarán con el factor campo actuando como locales en los partidos de vuelta.

• El sorteo emparejará a los equipos clasificados de forma aleatoria.

Cuartos • 8 equipos clasificados de octavos.

• 8 equipos clasificados de octavos.

Semifinales • 4 equipos clasificados de cuartos

• 4 equipos clasificados de cuartos

3º y 4º puesto • 2 equipos perdedores de la semifinal

• No se celebra

Final • 2 equipos ganadores de las semifinales.

XLI Torneo de Fútbol 19/20, organizado por el Instituto Provincial para el Deporte y...
Comentarios