martes 25/1/22

El Aula de El Bosque de El Amogable entrega el domingo 28 los premios del XIV Concurso de Relatos y Dibujos

Con motivo del Día del Árbol, que se conmemora este 21 de marzo, y tras haber cancelado el programa previsto en esta jornada por la pandemia de la covid-19.
Relato infantil India (1)
Última entrega de premios en marzo de 2019.

Con motivo de la celebració del  Día Forestal Mundial, y como años anteriores en el Aula del Bosque del Amogable quieren celebrar el  acontecimiento con el XIV Concurso de Relatos Cortos y Dibujos sobre la figura de los Árboles, que ya tiene ganadores.
Desde la organización, "queremos agradecer a los participantes su entusiasmo y creatividad en sus trabajos", En esta edición, se han recibido 703 obras, en concreto 535 dibujos y 168 relatos, "cifra que año a año vamos superando y a la vez, abriendo nuestro radio geográfico de participación", informan en la nota hecha pública recordando que."al jurado le ha costado mucho decidir entre tantos trabajos por lo que incluso se han propuesto premios compartidos porque no había manera de decidirse.

Los ganadores son los siguientes:

1ª CATEGORÍA: ED. INFANTIL

DIBUJO: “La piña y los niños” de EMMA CONTRERAS DE JESÚS de 2º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria
RELATO: “El árbol enfurecido por sus hojas” de ALEJANDRA FRANCISCO DO NASCIMENTO de 3º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

2ª CATEGORÍA: PRIMER CICLO EPO (1º, 2º Y 3º PRIMARIA)

DIBUJOS: “Un árbol para cada uno” de MARTINA DE LA VEGA CASÍN de 3º EPO del colegio San Miguel de Roa de Duero, Burgos
“Las gemelas árboles” de ADRIANA GÓMEZ CAMPOS de 1º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria
RELATOS: “El bosque encantado” de INGRID GÓMEZ RODRIGO de 3º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria
“El árbol Robusto” de CARLA LATORRE AYUSO de 3º de EPO del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

3ª CATEGORÍA: SEGUNDO CICLO EPO (4º, 5º Y 6º PRIMARIA)

DIBUJO: “Noche colorida” de ALBA MARTÍN BERMEJO de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria
RELATO: “El árbol de la amistad” de LUCÍA FERNÁNDEZ UTRILLA de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria

4ª CATEGORÍA: CENTROS DE EDUCACIÓN ESPECIAL

DIBUJO: “Naturaleza Viva” de LAURA CASADO MACARRO del CEE Fuenteminaya de Aranda de Duero, Burgos

5ª CATEGORÍA: ED. SECUNDARIA
DIBUJO: “Blanco y negro” de IVÁN HERRERO PEÑA, natural de Navaleno y estudiante del IES San Leonardo en San Leonardo de Yagüe, Soria
RELATOS: “Hojitas un árbol feliz” de VÍCTOR LUCO LUCAS GONZALO, natural de Navaleno, y estudiante del IES San Leonardo de Yagüe en Soria
“Mi vida en el bosque” de PILAR DE MARÍA del IES Tierra de Alvargonzález en Quintanar de la Sierra, Burgos

6º CATEGORÍA: ADULTOS

DIBUJO: “El resurgir” de SORAYA SALAS PASCUAL de San Leonardo de Yagüe en Soria
RELATO: “Aquella fatídica tarde de verano” de BELÉN MEDRANO MATÉ de San Leonardo de Yagüe, Soria

La entrega de premios se va a realizar en el Aula del Bosque de El Amogable, el domingo 28 a las once de la mañana.

El Aula de El Bosque de El Amogable entrega el domingo 28 los premios del XIV Concurso...
Comentarios