jueves 21/10/21

El Aula del Bosque entrega los premios del XIV Concurso de relatos cortos y dibujos

Buena parte de los premiados están en la comarca pinariega, en una participación que ha crecido hasta los 703 trabajos.
undefined
Ruth, Ingrid y Soraya, en la recogida de los premios./Fotos: Aula del Bosque.

El Aula del Bosque de El Amogable ha realizado la entrega de premios a los ganadores de nuestro XIV Concurso de relatos cortos y dibujos, como celebración del Día del Árbol.

Como en años anteriores, la participación ha seguido creciendo, y desde la organización "queremos agradecer a los participantes su entusiasmo y creatividad en sus trabajos, este año hemos recibido 703 obras, en concreto 535 dibujos y 168 relatos".

Según la nota emitida desde El Aula del Bosque "al jurado le costó mucho decidir entre tantos trabajos por lo que incluso hay premios compartidos porque no había manera de decidirse".

 Los ganadores son los siguientes:

Alejandra, Emma

1ª CATEGORÍA: ED. INFANTIL

DIBUJO: “La piña y los niños” de EMMA CONTRERAS DE JESÚS de 2º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

RELATO: “El árbol enfurecido por sus hojas” de ALEJANDRA FRANCISCO DO NASCIMENTO de 3º de infantil del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soriaç

Alba, Lucía

2ª CATEGORÍA: PRIMER CICLO EPO (1º, 2º Y 3º PRIMARIA)

DIBUJOS: “Un árbol para cada uno” de MARTINA DE LA VEGA CASÍN de 3º EPO del colegio San Miguel de Roa de Duero, Burgos

“Las gemelas árboles” de ADRIANA GÓMEZ CAMPOS de 1º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria

RELATOS: “El bosque encantado” de INGRID GÓMEZ RODRIGO de 3º EPO del CEIP Mª Eugenia Martínez del Campo en San Leonardo de Yagüe, Soria

“El árbol Robusto” de CARLA LATORRE AYUSO de 3º de EPO del CEIP Santo Cristo de las Maravillas en Duruelo de la Sierra, Soria

Adriana

3ª CATEGORÍA: SEGUNDO CICLO EPO (4º, 5º Y 6º PRIMARIA)

DIBUJO: “Noche colorida” de ALBA MARTÍN BERMEJO de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria

RELATO: “El árbol de la amistad” de LUCÍA FERNÁNDEZ UTRILLA de 5º EPO del CRA Pinares Altos de Vinuesa, Soria

Martina, Carla

4ª CATEGORÍA: CENTROS DE EDUCACIÓN ESPECIAL

DIBUJO: “Naturaleza Viva” de LAURA CASADO MACARRO del CEE Fuenteminaya de Aranda de Duero, Burgos

Víctor Luco

5ª CATEGORÍA: ED. SECUNDARIA

DIBUJO: “Blanco y negro” de IVÁN HERRERO PEÑA del IES San Leonardo en San Leonardo de Yagüe, Soria 

RELATOS: “Hojitas un árbol feliz” de VÍCTOR LUCO LUCAS GONZALO del IES San Leonardo de Yagüe en Soria

“Mi vida en el bosque” de PILAR DE MARÍA del IES Tierra de Alvargonzález en Quintanar de la Sierra, Burgos

soraya, ingrid

6º CATEGORÍA: ADULTOS

DIBUJO: “El resurgir” de SORAYA SALAS PASCUAL de San Leonardo de Yagüe en Soria

RELATO: “Aquella fatídica tarde de verano” de BELÉN MEDRANO MATÉ de Quintanar de la Sierra, Burgos 

El Aula del Bosque entrega los premios del XIV Concurso de relatos cortos y dibujos
Comentarios