martes. 05.07.2022

Agenda de competiciones de la Federación de Pelota de Castilla y León para este fin de semana

Logroño, Najera, Laguna de Duero,  Pedrajas de San Esteban,  Arroyo de la Encomienda,  León,  Cantarero y Golmayo,  son las sedes donde se disputarán las diferentes modalidades 
Finales_Pre__
Federación de Pelota de Castilla y León

Este fin de semana viene plagados de eventos de pelota:

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL EN FRONTÓN DE 36 M. – MANO Y HERRAMIENTA.

Castilla y León estará representada en mano individual, mano parejas y paleta cuero. Los partidos se jugarán en las localidades riojanas de Nájera y Logroño desde hoy viernes al domingo día 20.

Seleccion_mano_36m

Los jugadores que han sido seleccionados para disputar el Campeonato Nacional han sido los siguientes:

Alvar Martínez (Club San Cristóbal).

Adrián Cubillas (Club Urbión).

Joel Escribano (Club Urbión).

José Manuel Vicente (Club Paladín).

Martín Sanz (Club Vallelado).

Rodrigo Aceves (Club Vallelado).

Abel de Pedro (Club Vallelado).

En mano los enfrentamientos de Castilla y León en semifinales son los siguientes:

Mano Individual: Navarra vs Castilla y León.

Mano Parejas: La Rioja vs Castilla y León.

En paleta cuero, Castilla y León ha quedado enclavada en el grupo B junto a las selecciones de Andalucía y Castilla La Mancha.

SEGUNDA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PALETA GOMA EN EDAD ESCOLAR (Sábado, 10 h. – Laguna de Duero)

I JORNADA PALETA GOMA EE

El frontón municipal de Laguna acogerá la segunda jornada del regional de paleta goma en las categorías infantil, cadete y juvenil.

Una treintena de jugadores y jugadoras disputarán un total de cincuenta y cinco partidos a partir de las 10 horas.

TERCERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE MANO EN EDAD ESCOLAR (sábado, 10 h. – Golmayo).

IMG-20220207-WA0027

Treinta y nueva jugadores y jugadoras están inscritos en la tercera jornada del regional de mano en edad escolar que se celebrará en la localidad soriana de Golmayo.

Desde las 10 horas del sábado se jugarán treinta y cinco partidos, divididos en cinco categorías: benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil/sub22.

PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS EN PROMOCIÓN (domingo, 10 h. – Pedrajas de San Esteban).

IMG-20220207-WA0020

El frontón municipal de Pedrajas de San Esteban será el escenario de la primera jornada de frontenis en promoción, en las categorías benjamín y alevín.

Dieciocho jugadoras y jugadores, para un total de veintidós partidos, disputarán la primera jornada del campeonato de frontenis en promoción.

DECIMOTERCERA JORNADA DEL CAMPEONATO DE CYL DE CLUBES DE FRONTENIS.

Todos los partidos de esta jornada se disputarán el sábado. Los horarios y localidades son las siguientes:

DIVISIÓN DE HONOR:

16.00 h. – Arroyo de la Encomienda: La Flecha vs El Caño.

17.00h - Palencia: Palencia vs Bamar.

17.00 h - Olmedo: Olmedo vs Segovia.

PRIMERA CATEGORÍA:

16.00 h. - Cantalejo: Cantalejo vs Bamar.

17.00h - León: Cardadal vs Bamar.

18.00h – Arroyo de la Encomienda: La Flecha vs Soria.

Agenda de competiciones de la Federación de Pelota de Castilla y León para este fin de...
Comentarios