lunes. 17.06.2024
Prensa Bádminton Soria
Prensa Bádminton Soria

Los amantes del bádminton pudieron disfrutar de su deporte disputando al menos dos partidos en cada modalidad, aumentando ese número según conseguían superar rondas hasta la disputa de las finales y los partidos en la lucha por el tercer puesto.

organizacion

La participación contó con jugadores de la capital como de la provincia, así como jugadores de otras provincias cercanas, acudiendo tras las noticias de éxito en las ediciones anteriores.

Los vencedores de la categoría absoluta fueron Alfonso Peñaranda y María Pérez en individual, los vitorianos Enrique Balsategui y José Vergara en el doble masculino, Blanca Barranco/Jénniffer Blasco en doble femenino, completando el cuadro los hermanos Jimena y Jorge Ayllón como campeones dentro de los dobles mixtos.

En la categoría sub17, fueron también ganadores distintos en cada categoría, con Daniel Marín y Jimena Ayllón como dominadores en las modalidades de individual. Los primeros clasificados de los dobles fueron las parejas formadas por Aarón Barrera y Pablo García y las féminas Naroa Álvaro y Julia Pérez.

Como muestra de la gran igualdad, tampoco repitió ningún vencedor de las categorías sub13, con Adrián Alonso y la riojana Inés Martínez como campeones en individual y Saúl Arranz y Mateo Beltrán dentro de los dobles.

carteles y camiestas 20 años

La entrega de trofeos corrió a cargo de Ana Romero, concejal responsable de la acción social de Ayuntamiento de Soria y Juan Manuel Barrera, presidente de la Federación de Castilla y León de bádminton. Clausuró el torneo el presidente del Club Bádminton Soria, Manuel Acero, agradeciendo la masiva respuesta de los jugadores, el soporte recibido por parte de las instituciones públicas y empresas colaboradoras, a los medios de comunicación por hacerse eco del evento y a los voluntarios, siendo todos ellos necesarios para la celebración de sucesivas ediciones.

El resumen de los vencedores de la edición de 2024 es el siguiente:

Individual Masculino Absoluto

               1. Alfonso Peñaranda       

2. Álvaro Bahón
    3. Oscar Izquierdo

Individual Femenino Absoluto

1. Marina Pérez
2. Blanca Barranco
3. María Casado

Doble Masculino Absoluto

1. Enrique Balsategui/Jose Vergara
2. Gustavo Barrera/Juan Pablo Cuenca
3. Álvaro Bahón/Alfonso Peñaranda

Doble Femenino Absoluto

1. Blanca Barranco/Jenniffer Blasco
2. Lidia Andres/Teresa La Orden
3. Alexandra Barbero/Laura Sánchez

Doble Mixto Absoluto

1. Jimena Ayllón Martínez/Jorge Ayllón Martínez
2. Sofia Izquierdo Durán/Oscar Izquierdo Monge
3. Naroa Álvaro Llorente/Sancho Díez Gil

Individual Masculino Sub-17

1. Daniel Marín Cortés
2. Aarón Barrera Madruga
3. Álvaro Gómez Sanz

Individual Femenino Sub-17

1. Jimena Ayllón Martínez
2. Lucía Manzanares Romera
3. Isabel Martínez Meilán

Doble Masculino Sub-17

1. Aarón Barrera Madruga/Pablo García Brieva
2. David Gutiérrez Lafuente/Mario Muñoz Herrero
3. Adrián Berrojo Tabernero/Nicolás Cabrerizo Jiménez

Doble Femenino Sub-17

1. Naroa Álvaro Llorente/Julia Pérez Esteban
2. Ángela Orcajo Fernández/Ana Orcajo Gallo
3. Irene Masa Martínez/Alba Molina Miguel

Individual Masculino Sub-13

1. Adrián Alonso Rodríguez
2. Mateo Beltrán García
3. Álvaro Díaz Santiago

Individual Femenino Sub-13

1. Inés Martínez Meilán
2. Yaiza Castro Corte
3. Alba Bayo Sánchez

Doble Sub-13

1. Saúl Arranz López/Mateo Beltrán García
2. Adrián Alonso Rodríguez/Sun Romera Barrera
3. Yaiza Castro Corte/Alba Bayo Sánchez

Celebrada la vigésima edición del torneo popular de bádminton en Soria