viernes. 01.03.2024
Partido de pretemporada jugado en Navaleno entre CD Numancia y Arandina CF
Partido de pretemporada jugado en Navaleno entre CD Numancia y Arandina CF

Eso sí, todavía faltan por conocer los 16 rivales que tendrán el C. D. Numancia y la Arandina CF el próximo curso, pues habrá que esperar a que la RFEF configure los cinco grupos de 18 equipos que conformarán la Segunda Federación la próxima campaña.

En los próximos días, la RFEF convocará a los clubes participantes en la categoría para analizar la próxima campaña y a empezar a conocer los detalles de la competición.

Estos son los 90 equipos que competirán en la Segunda Federación 23-24:

Castilla y León (6): Numancia, Arandina, Valladolid Promesas, Zamora, Guijuelo y Gimnástica Segoviana.

Galicia (6): Pontevedra, Deportivo Fabril, Racing Villalbés, Compostela, Coruxo y Ourense.

Asturias (5): Covadonga, Real Avilés, Real Oviedo Vetusta, Marino de Luanco y Langreo.

Cantabria (3): Cayón, Gimnástica de Torrelavega y Rayo Cantabria.

País Vasco (6): Bilbao Athletic, Barakaldo, Alavés B, Gernika, Real Sociedad C y Arenas de Getxo.

Navarra (5): Valle de Egüés, Tudelano, AD San Juan, Izarra y Mutilvera.

La Rioja (3): UD Logroñés, Calahorra y Náxara.

Aragón (4): Barbastro, Utebo, Brea y Deportivo Aragón.

Cataluña (8): Europa, Sant Andreu, Manresa, Espanyol B, Terrasa, Badalona, Lleida y Cerdanyola.

C. Valenciana (7): La Nucía, Orihuela, Torrent, Valencia Mestalla, Hércules, Atlético Saguntino y Alzira.

Islas Baleares (4): Andratx, Penya Independent, Peña Deportiva y Formentera.

Región de Murcia (6): Águilas, La Unión Atlético, UCAM Murcia, Yeclano, Mar Menor y Cartagena B.

Andalucía (10): Balompédica Linense, Marbella, Atlético Antoniano, El Palo, San Roque de Lepe, Sevilla Atlético, Cádiz Mirandilla, Betis Deportivo, Vélez CF y Estepona.

Islas Canarias (3): Mensajero, UD San Fernando y Atlético Paso.

Extremadura (5): Badajoz, Llerenense, Cacereño, Villanovense y Montijo.

Castilla-La Mancha (4): Talavera, Manchego, Illescas y Guadalajara.

Comunidad de Madrid (5): UD San Sebastián de los Reyes, Ursaria, Getafe B, Navalcarnero y Unión Adarve.

Ya se conocen los 90 equipos que participarán en 2ª RFEF la próxima temporada