lunes. 06.02.2023

David Miñón Alonso y Mariasun Ruiz Parte ganan la BTT de Covarrubias 2022, Marcha homenaje a Ernesto Molinero

El pasado 23 de octuubre, la localidad burgalesa fue la sede de la última prueba del XII Circuito Provincial de BTT, tras un año repleto de competiciones. Un total de 17 pruebas puntuables disputadas por toda la provincia
Diputación de Burgos
Diputación de Burgos

Después de muchos meses de marchas repartidas por toda la provincia, llegó el momento de poner fin a este 2022 con la última marcha del Circuito Provincial btt de Burgos, y como ya era tradición, fue Covarrubias la encargada de poner el cierre a este año que con tantas ganas teníamos de disfrutar después del parón por la pandemia.

La última prueba del XII Circuito Provincial de BTT, tras la disputa de 17 pruebas puntuables, tuvo una distancia de 33 km y un desnivel de 900 metros.

«LA ERNEST», así llamada en honor a su alma mater durante tantos años, Ernesto Molinero, fue el pasado 23 de octubre, con salida a las 9.30 horas, desde la plaza del Torreón, pudiéndose recoger los dorsales desde una hora antes de la salida.

TRACK DE LA ERNEST

En categoría masculina, la victoria fue para David Miñón Alonso (BARAKA BIKE ELIMAS), que invirtió un tiempo de (1:39:22). En segunda posición llegó Ángel Gutiérrez Sanz (RECAMBIOS CALLEJO), con un tiempo de (1:39:24) y tercero fue Alberto Cuesta Segredo (WALAZ TEAM), con un tiempo de (1:41:08).

En categoría femenina, la vencedora en este 2022 fue Mariasun Ruiz Parte, con un tiempo de (2:34:51), seguida de Laura Izquierdo Juez (TECNISPORT), con un tiempo de (2:36:03) y en tercera posición llegó Sara Peña Pérez (TRONCHABIKES), con un tiempo de (2:50:07).

La clasificación por equipos fue la siguiente:

1º DESNIVEL + con un Tiempo Total de 07:28:16. Equipo formado por Rodrigo López Pérez (1:45:41), Roberto Cuesta Pérez (1:45:41), Neftali Pérez Gamarra (1:56:41) y Mikel Aurrekoetxea Gómez (2:00:12).

2º VELOBUR con un Tiempo Total de 07:57:38. Equipo formado por Jaime Renuncio Velasco (1:43:36), Mario Ortega Vargas (1:55:20), Zeus Velasco Sancha (2:01:28) y Ismael Villaverde Calvo (2:17:12).

3º TECNISPORT con un Tiempo Total de 08:25:13. Equipo formado por Andrés González Cerpa (1:55:58), Fernando Ronda Arnaiz (2:01:28), Ramón Nuño Arderellido (2:10:39) y Rubén Magdalena Díaz (2:17:06).

4º METALPLAST con un Tiempo Total de (08:35:15), 5º ROCK BIKE TEAM con un Tiempo Total de (09:36:21) y 6º LOS BALBASES con un Tiempo Total de (10:23:51).

Clasificación por categorías:

ELIMAS ELITE MAS

1 MIÑÓN ALONSO, David BARAKA BIKE 1:39:22
2 RENUNCIO VELASCO, Jaime VELOBUR 1:43:36 
3 VILlAGRA PLAZA, Adrián 1:51:55 0:12:33
4 RUIZ MOLINERO, Javier INDEPENDIENTE 1:52:58 
5 PÉREZ RASTRILLA, Ruben 1:53:13 
6 TOMÉ RODRIGO, Miguel Ángel INDEPENDIENTE 1:54:12 
7 ORTEGA VARGA, Mario VELOBUR 1:55:20 
8 CASTRO MONEO, Iván NO CLUB CICLISTA RACHEL 1:59:01 
9 LÓPEZ SANTAMARÍA, Roberto INDEPENDIENTE 2:03:05 
10 ROMERO VEGA, Eduardo C.C. HEGOTARRAK 2:10:35 
11 BARRIUSO SAIZ, Rodrigo ROCK BIKE TEAM 2:31:10 
12 GADEA PADILLA, Noé 2:34:49 
13 GARCÍA ABAD, David INDEPENDIENTE 3:13:41 

M30FEM MASTER 30 FEM

1 PEÑA PÉREZ, Sara TRONCHABIKES 2:50:07

M30MAS MASTER 30 MAS

1 GUTIÉRREZ SANZ, Ángel RECAMBIOS CALLEJO 1:39:24
2 CUESTA SAGREDO, Alberto WALAZ TEAM 1:41:08 
3 ARRANZ CASADO, Ekaitz BTT FRIAS 1:42:48 
4 CABESTRERO GARCIA, Pablo INDEPENDIENTE 1:44:47 
5 DIEZ RUIZ, Sergio TEAM SINLIMI-T 1:46:38 
6 GASPAR, Sergio MIRANDA COMUNIDAD BIKER 1:47:02 
7 PEÑA PLATERO, Alvaro KALISEGAR 1:49:31 
8 PEREZ LLANA, Andres FITSTUDIO CDE 1:50:36 
9 HUESO HERRERO, Fermín INDEPENDIENTE 1:52:15 
10 GUTIÉRREZ MARTÍN, Adrián INDEPENDIENTE 1:52:23 

11 ÁLAMO OLIVÉ, Jorge INDEPENDIENTE 1:57:03
12 ANGULO, Rafael MIRANDA COMUNIDAD BIKER SG 1:58:15 
13 ALONSO GARCÍA, Diego MÁS BICI 1:58:26 
14 RUBIO PUENTE, Miguel METALPLAST- G.A.R TEAM 1:59:52 
15 AGUADO VICENTE, Alberto 2:00:22 
16 ELASCO SANCHA, Zeus VELOBUR 2:01:28 
17 TAPIA SAN MARTIN, Javier INDEPENDIENTE 2:02:08 
18 ORTEGA LOPEZ, Juan INDEPENDIENTE 2:05:52 
19 MARTINEZ ALONSO, Hector REVILLA DEL CAMPO BTT 2:06:32 
20 PASTOR, Ivan 2:08:26 
21 FAUNDEZ GONZALEZ, Alberto CD BTT CARDEÑADIJO 2:10:35 
22 MARTINEZ PALAZON, Marco AGROGIMENEZ VELEZ 2:10:38 
23 VEGA TEJADA, Alejandro NO CLUB CICLISTA RACHEL 2:10:39 
24 BERMEJO GONZÁLEZ, Eduardo LOS BALBASES 2:12:05
25 MAGDALENA DÍAZ, Ruben TECNISPORT 2:17:06 

26 BOL GARCIA, Santos CD BTT CARDEÑADIJO 2:19:33

27 SANTAMARÍA ARIAS, Carlos 2:22:33 
28 LOZANO REBÉ, Daniel ROCK BIKE TEAM 2:27:06 
29 ARRABAL DOMINGO, Álvaro INDEPENDIENTE 2:27:35 
30 PESCADOR CALLEJA, Yeray LOS BALBASES 2:42:49 
31 MOREJÓN GALLINAS, Ignacio TRIATLÓN PALENCIA 2:49:50 
32 ALONSO MARTÍN, Miguel Andrés INDEPENDIENTE 2:53:15
33 ORIVE PALACIN, Pablo INDEPENDIENTE 2:57:49 
34 GARCIA MARTIN, Sergio INDEPENDIENTE 3:01:44 
35 SANTODOMINGO GONZÁLEZ, Carmel 3:01:45 

M40FEM MASTER 40 FEM

1 IZQUIERDO JUEZ, Laura TECNISPORT 2:36:03
2 VÉLEZ PASTOR, Maria NORTEÑA RACING TEAM 3:04:03 0:28:00

M40MAS MASTER 40 MAS

1 GARCIA FRAILE, Jose Manuel FASTER WEAR TEAM CD 1:44:48
2 LOPEZ PEREZ, Rodrigo DESNIVEL+ 1:45:41 
3 CUESTA PEREZ, Roberto DESNIVEL + 1:45:41 
4 AGUSTÍN BLANCO, José Luis INDEPENDIENTE 1:46:07 
5 AZKUE EIZMENDI, Galder ALOÑAMENDI 1:47:46 
6 DÍAZ FERNANDEZ, Ivan MONTEARRIA 1:48:08 
7 MORAL DEL CURA, Francisco Javier METALPLAST 1:52:26 
8 GADEA ALONSO, José Ramon INDEPENDIENTE 1:54:19 
9 JUEZ GARCIA, Ignacio 1:55:26
10 GONZÁLEZ CERPA, Andrés TECNISPORT 1:55:58 0
11 SORIA SERRANO, Cesar NORTEÑA RACING TEAM 1:56:25 
12 MOITAS GORDILLO, Albino MIRANDA COMUNIDAD BIKER 1:56:29 
16 GIL SANZA, Alfonso C.C. MILAGROS 1:56:29 
14 PEREZ GAMARRA, Neftali DESNIVEL+ 1:56:41
15 PALOMERO GETE, Jose Pedro C.D. TRIATLON ARANDA DE DUERO 1:58:59 
16 GURREA SPINOLA, Mateo TEAM CERRATO 1:59:06 
17 AURREKOETXEA GÓMEZ, Mikel DESNIVEL + 2:00:12 
18 PORTUGAL MOLINERO, Luis Ignacio INDEPENDIENTE 2:01:24 
19 RONDA ARNAIZ, Fernando TECNISPORT 2:01:28 
20 GONZALEZ GÜEMES, Roberto MTBEROS 2:02:16
21 CASTILLA CANO, Sergio METALPLAST ARANDA 2:03:15 
22 ABAD SANZ, Jorgen CILLAR DE SILOS-VELOCLUB 2:03:29 
23 REY DEL HOYO, Daniel VIKINGSBIKESTORE 2:05:29 
24 DIEZ GOMEZ, Valentin INDEPENDIENTE 2:06:29 
25 ALONSO, David INDEPENDIENTE 2:06:32 
26 GARCÍA ELENA, David 2:06:33 
27 ARENAS SAN LAZARO, Alfonso Davi LA LINEA BTT 2:08:12 
28 MARTÍNEZ LÓPEZ, V. Roberto INDEPENDIENTE 2:10:36 
29 CADIÑANOS BERCEDO, Cristóbal VIKINGSBIKESTORE 2:12:04 
30 QUERO DIEZ, Rubén A.D.VILLARMERO 2:16:06
31 BERMEJO MELENDEZ, Jorge NORTEÑA RACING TEAM 2:19:00 
32 ALONSO ALONSO, Daniel TRINKETES 2:22:18 
33 VILLA FERNANDEZ, Alfonso INDEPENDIENTE 2:23:06 
34 PÉREZ FRANCO, Elias C.D. TRAGALPINOS 2:25:23 
35 MORENO, Alberto 2:25:24 
36 SAN PRIMO PARDO, Jose Francisco INDEPENDIENTE 2:25:33 
37 RODRÍGUEZ, Dani A.D.VILLARMERO 2:27:07 
38 CRESPO EGUILUZ, Gustavo BELPHORADO BTT 2:28:43 
39  ALCALDE PINO, Fco Javier CLUB CICLISTA BELPHORADO 2:28:43 
40 BARTOLOMECAMARA, Oscar GARRIBIKES 2:28:43 
41 CANO DELGADO, Rodrigo INDEPENDIENTE 2:31:13 
42 GONZÁLEZ SANTAOLALLA, Ruben INDEPENDIENTE 2:34:28 
43 VILLACORTA VEGA, Raúl INDEPENDIENTE 2:35:58 
44 MARTÍNEZ URQUIJO, Carlos TECNISPORT 2:36:03 
45 PEÑA SANZ, Javier CILLAR DE SILOS-VELOCLUB 2:36:05 
46 CAMARA REVENGA, Diego CILLAR DE SILOS VELOCLUB 2:36:07 
47 PEÑA OCA, Sergio BTT PRADOLUENGO 2:36:13 
48 CONDE ORTIZ, Roberto CLUB BTT PRADOLUENGO 2:36:16 
49 PÉREZ MARTÍNEZ, Roberto INDEPENDIENTE 2:38:51 
50 LANCHARRO ROJO, Jaime C.D. PUENTEDURA 2:39:22 
51 ILLERA, Oscar METALPLAST 2:39:41 
52 MOLDOVAN, Lucian TECN 2:41:57
53 BERNABE ORIVE, Felipe LOS BALBASES 2:44:14 
54 PUMAR GONZÁLEZ, David 2:44:41 
55 TERRAZAS ARRIBAS, Javier CDM TORRUCO 2:50:59 
56 MAESTRO ZAMORANO, Santiago LOVE BALBASES 2:58:28 
57 BALLESTA NUÑEZ, Jose Manuel INDEPENDIENTE 3:09:44 

M50FEM MASTER 50 FEM

1 RUIZ PARTE, Mariasun INDEPENDIENTE 2:34:51

M50MAS MASTER 50 MAS

1 MARTÍNEZ MARTIN, Raúl BTT CP SALAS 1:59:08
2 PÉREZ SÁEZ, Pablo CLUB DEL BARRO MTB 2:01:21
3 CHICO, Miguel Angel MAS BICI 2:01:24 
4 RODRÍGUEZ MORENO, Valentín MTBEROS 2:02:49 
5 PALACIOS SAIZ, Jesus CD ANTOLIN EN FORMA 2:05:34 
6 YIANACOU, Fernando ROCK BIKE TEAM 2:06:52
7 NUÑO ARDEREDILLO, Ramon TECNISPORT 2:10:39 
8 CASTRO IZQUIERDO, German 2:15:02 
9 VILLAVERDE CALVO, Ismael VELOBUR 2:17:12 
10 ELIZONDO DEL HOYO, Oscar LA LINEA BTT 2:18:08 
11SOBRÓN LARRIMBE, Fernando 2:18:09 
12 BARBERO MORENO, David TECNISPORT 2:19:12 
13 ADÁN COLLAZOS, Isidro IMPOSIBLE DE QUEDAR 2:30:53 
14 ESCAÑO NUÑEZ, Javier ROCK BIKE TEAM 2:31:11 
15 AGUADO ADONIS, Roberto TECNISPORT 2:34:49 
16 CORCUERA ALONSO, Jose Victor INDEPENDIENTE 2:34:52 
17 MINGO VELASCO, Daniel BTT PRADOLUENGO 2:36:14 
18 ALCALDE CALVO, Agustin A.D.VILLARMERO 2:37:28
19 RIVERA GÓMEZ, Juan Carlos INDEPENDIENTE 2:39:13 
20 DEL HIERRO MEDINA, Felix ROCK BIKE TEAM 2:40:58 
21 ALZAGA MENDOZA, Roberto INDEPENDIENTE 2:42:26 
22 GONZALEZ SERRANO, Jose Jorge TECNISPORT 2:44:13 
23 MINGUEZ MERINO, Alfonso LOS BALBASES 2:44:42 
24 FERNÁNDEZ CAMPO, Óscar TECNISPORT 2:45:59 
25 OYHAGARAY HARAMBERRY, Jean M INDEPENDIENTE 2:49:43 
26 CRESPO IBÁÑEZ, César INDEPENDIENTE 3:01:16 
27 PURAS RODRIGO, Juan De La Cruz INDEPENDIENTE 3:04:04 

S18MAS SUB-18 MAS

1 RIVERA NÚÑEZ, Sergio INDEPENDIENTE 2:19:31
2 CASTRO RODRÍGUEZ, Pablo INDEPENDIENTE 2:47:21 

E-BIKE E-BIKE

1 GONZALEZ HORTIGUELA, Jesus INDEPENDIENTE 1:35:54
2 RUIZ PEREZ, Carlos NINBIKE SUANCES 1:39:37 
3 RODRIGUEZ ZAYAS, Juanjo INDEPENDIENTE 1:46:33 
4 POZA, Jorge INDEPENDIENTE 1:56:31 
5 MIGUEL CUESTA, Hugo A.D.VILLARMERO 2:16:13 
6 AGIRRE URZELAI, Aintzane INDEPENDIENTE 2:20:15 
7 ARCE GÓMEZ, Francisco Javier TRONCHABIKES 2:22:34 
8 OVIEDO GARRIDO, Marta TRONCHABIKES 2:22:40 
9 DOMINGO LAZARO, Aurelio INDEPENDIENTE 2:32:04 
10 GONZÁLEZ HURTADO, Jose Eloy 2:32:04 
11 ARCEREDILLO OCA, Ángel 2:36:12 
12 SANTAMARÍA CUESTA, Eutimio 2:39:40 
13 BUKUÑA ITURRALDE, Imanol 2:49:43 

David Miñón Alonso y Mariasun Ruiz Parte ganan la BTT de Covarrubias 2022, Marcha...
Comentarios