martes 21.01.2020

Gran éxito de resultados y organización del Open de Edad Escolar de frontenis

Club Alta Sierra de Pinares, de Canicosa de la Sierra (Burgos), conseguido subir al pódium con Pilar de María, Mónica Peirotén y Ramón de María
Gran éxito de resultados y organización del Open de Edad Escolar de frontenis

Este fin de semana se ha celebrado en el Frontón Municipal de Laguna de Duero, el XIII Abierto Nacional de Edad Escolar de frontenis con pelota preolímpica. Una instalación remozada, que estrenaba un rebote a treinta metros, tras una obra realizada por el Ayuntamiento a petición del Club de Pelota Laguna, que valida a esta instalación para poder optar a celebrar torneos del más alto nivel.

Se han inscrito más de 60 parejas  en las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete, procedentes de Burgos, Palencia, Valladolid, Comunidad Valenciana, Comunidad de Murcia y de Castilla la Mancha.

Durante todo el torneo la afluencia de público al frontón ha sido numerosa, con un ambiente perfecto entre las distintas aficiones, como se ha podido comprobar en numerosos locales de restauración de la localidad, y entre los deportistas, que se relacionan entre ellos sin mirar escudos ni procedencias, formando parejas mixtas y  que han colaborado con la organización en todo momento.

Se han visto muy buenos partidos, entre los que podemos destacar el de categoría cadete masculina, donde el pelotari local, Máximo Guerra, y su compañero de Canicosa de la Sierra, Ramón de María, lograron un meritorio tercer puesto frente a  los potentes equipos valencianos.

Desde el club de Pelota Laguna de Duero, organizador del evento, se muestran muy satisfechos por los resultados obtenidos por los deportistas de su Escuela Municipal, con un segundo y tercer puesto en categoría benjamín,  un primer y tercer puesto en categoría alevín femenino y el tercer puesto en categoría cadete masculino.

Las otras Escuelas de Castilla y León que han “conseguido subir al pódium” han sido la del Puertas Bamar, de Íscar (Valladolid), la del Club Frontenis Palencia y la del Club Alta Sierra de Pinares, de Canicosa de la Sierra (Burgos)

CLASIFICACIÓN XIII ABIERTO NACIONAL DE EDAD ESCOLAR DE LAGUNA DE DUERO.

Categoría benjamín:
 

1º clasificado

Nicolás Pérez (Iscar,Valladolid) y Alex García (Iscar,Valladolid)

2º clasificado

Cayetana González y Beltrán González (Laguna de Duero, Valladolid)

3º clasificado

Álvaro Rodríguez y Abel San José (Laguna de Duero, Valladolid)

4º clasificado

Claudia Prieto y Rubén Prieto (Laguna de Duero, Valladolid)

 

Categoría alevín femenino:

1º clasificado

Lara Sánchez (Castilla la Mancha) y Neus Mambrilla (Laguna de Duero, Valladolid)

2º clasificado

Esperanza Vela (Castilla la Mancha) y Pilar de María (Canicosa, Burgos)

3º clasificado

Claudia Monge (Palencia) y Marta Herrero (Laguna de Duero)

 

Categoría alevín masculino:

1º clasificado

Alejandro Ruíz (Murcia) y Nicolás Pérez (Iscar, Valladolid)

2º clasificado

Iván Sacristán y Marcos Manso (Iscar, Valladolid)

3º clasificado

Xavi García y Sergui Segui (Valencia)

4º clasificado

Alex Herrero  y Jaime Gómez ( Iscar, Valladolid)

1º consolación

Sergio Salamanca y Óscar Hernández (Laguna de Duero, Valladolid)

 

Categoría infantil femenino:

1º clasificado

Leire Barona (Valencia) y Silvia Comendador (Castilla La Mancha)

2º clasificado

Lara Sánchez (Castilla La Mancha) y  Pilar de María (Castilla La Mancha)

3º clasificado

Claudia Monge (Palencia) y Marta Herrero (Laguna de Duero)

 

Categoría infantil masculino:

1º clasificado

Alonso Antolín y Manuel Sanguino ((Iscar, Valladolid)

2º clasificado

Javier García y Jaime Rico (Iscar, Valladolid)

3º clasificado

Marcos Ríos y Samuel Salamanca (Palencia)

4º clasificado

Alex Ruíz (Murcia) y Alejandro Gómez (Iscar, Valladolid)

1º consolación

Iván Sacristán y Marcos Manso (Iscar, Valladolid)

 

Categoría cadete femenino:

1º clasificado

Leire Barona (Valencia) y Beatriz Ronco  (Castilla La Mancha)

2º clasificado

Laura Vela y Silvia Comendador  (Castilla La Mancha)

3º clasificado

Rebeca Cubero (la Flecha, Valladolid) y Mónica Peirotén  (Canicosa, Burgos)

 

Categoría cadete masculino:

1º clasificado

Toni Expósito y Carlos Carmona (Valencia)

2º clasificado

Sergio Ramos y Nacho Pacheco (Valencia)

3º clasificado

Máximo Guerra (Laguna de Duero) y Ramón de María (Canicosa, Burgos)

4º clasificado

Vicent Uixera y Ángel  Rosique Murcia)

1º consolación

Fran medina y Sergio López (Laguna de Duero)

 

Gran éxito de resultados y organización del Open de Edad Escolar de frontenis
Comentarios