jueves 28/10/21

Resultados de los partidos de competición y amistosos de los equipos burgaleses y soriano de los distintos deportes, en sus diferentes competiciones y distintas categorías

Ha comenzado la Regional Preferente de fútbol y solo el CD San José de Soria fue capaz de ganar su partido de los equipos burgaleses y sorianos participantes en esta categoría. El resto de partidos tanto oficiales como amistosos en todos los deportes fueron positivos
BTT Duruelo de la Sierra

FÚTBOL:

SEGUNDA DIVISIÓN:

CD Mirandés 1 – 3 AD Alcorcón SDA   

S.D. Amorebieta 2 - 2 Burgos CF   

SEGUNDA DIVISIÓN RFEF:

CD Numancia 2 - 0 Cerdanyola del Vallés FC 

Burgos CF Promesas 2 - 1 Peña Sport F.C. 

TERCERA DIVISIÓN RFEF:

B Arandina CF 0 - 0 REAL ÁVILA C.F. S.A.D.   

C.D. ALMAZÁN 2 - 0 CD Mirandés B    

SALAMANCA CF UDS "B 1 - 1 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B"   

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL:

Burgos CF 2 - 1 LAS ROZAS CF   

PRIMERA NACIONAL FEMENIINA:

OLÍMPICO DE MORATALAZ ESCUELA FÚTBOL "A" 3 - 4 UBU NSB Burgos CF  

1ª DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS- Primera – A

Racing Lermeño C.F. 0 - 2 C.D. Villamuriel    

Sporting Club Uxama 1 – 1 C.D. La Granja  

C.F. Briviesca Norpetrol (SUSPENDIDO) Real Burgos CF SAD    

C.D. Monteresma-La Atalaya 1 - 2 C.D. San José      

C.D. Calasanz de Soria 2 - 3 Unami C.P.   

C.D. Bupolsa 0 - 2 Villarcayo Nela C.F.    

Turegano C.F. 2 - 0 C.D. Tardelcuende   

C.D. Palencia Cristo Atlético "B" 2 - 1 Polideportivo Salas   

COPA DE LA DIPUTACIÓN DE SORIA DE FÚTBOL (OCTAVOS DE FINAL):

C.D. SAN ESTEBAN DE GORMAZ 3 - 1 C.D. GOLMAYO-CAMARETAS 

 C.D. LANGA 2 - 0 C.D. CASTROVIEJO 

 C. D. CALASANZ DE SORIA 2 - 2 C.D. QUINTANA 

C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "C” 7 - 1 FEDERADO SORIA DE FÚTBOL "A" 

 C.D. COVALEDA 0 - 4 ABEJAR C.F. 

C.D. VISONTIUM 1 - 2 C.D. VALERANICA  

NORMA SAN LEONARDO C.F 2 - 3 C.D. SAMPEDRANA.         

C.F. PIQUERAS 1 - 1 C.D. SAN JOSÉ "B" 

BALONCESTO:

Liga Endesa ACB (Partido amistoso):

Hereda San Pablo Burgos 69-87 FC Porto   

Casademont Zaragoza 69 – 76 Hereda San Pablo Burgos    

 BALONMANO (Partidos amistosos):

UBU San Pablo Burgos 35 - 34 BM ALCOBENDAS    

BM Villa de Aranda 27 – 25 BM Soria   

VOLEIBOL (Partido amistoso):

Rio Duero Voley Soria 3 - 1 CV Teruel     

BTT:

240 participantes se han dado cita en la sexta edición de la BTT Duruelo de la Sierra en las dos distancias, una denominada corta y otra larga, en medio de un gran ambiente, con arranque en temperaturas más frescas que se han tornado más agradables, e incluso calurosas, ya entrado el mediodía.

Guillermo Olmeda Herranz, de Medinacieli, del equipo CC Seguntino, ha sido el ganador de la prueba larga con un tiempo de 01:47:52. A cinco segundos del líder ha entrado Luis Ortega, y a diez de éste, el tercero Víctor Latorre. En la cuarta posición lo ha hecho José Andrés Ayuso Llorente, de la Duruelo Bike, En la categoría femenina ha estado arriba la durolense Celia de Pedro.

RUGBY:

VRAC Quesos Entrepinares (0-19) Recoletas Burgos Universidad de Burgos

Iberians Castilla y León (14-0) Recoletas Burgos Universidad de Burgos

Resultados de los partidos de competición y amistosos de los equipos burgaleses y...
Comentarios