jueves 28/10/21

Resultados de los partidos de competición y amistosos de los equipos burgaleses y soriano de los distintos deportes, en sus diferentes competiciones y distintas categorías

Gran partido de balonmano el disputado en Soria entre el BM Soria y el UBU San Pablo Burgos, muy igualado hasta lo últimos minutos de partido, donde el equipo burgalés supo gestionar mejor los ataques para llevarse el partido. Reacción de Hereda Sa pablo Burgos para ganar en Zaragoza después de dos primeras derrotas en liga. En fútbol, solamente el CD Numancia ganó su partido, Burgos CF, Mirandés y Burgos CF Promesas perdieron en esta jornada

vrac 2 25-10
Pingüinas Rugby Burgos

FÚTBOL:

SEGUNDA DIVISIÓN:

CD Mirandés 1 - 2 CD LEGANÉS SAD  

U.D. IBIZA-EIVISSA 2 - 0 Burgos CF 

SEGUNDA DIVISIÓN RFEF:

CD Numancia -  SCR PEÑA DEPORTIVA 

Burgos CF Promesas 0 - 2 REAL RACING CLUB DE SANTANDER "B"   

TERCERA DIVISIÓN RFEF:

Arandina CF 0 - 1 C. Y D. LEONESA S.A.D. "B"  

C.D. ALMAZÁN 1- 1 C.D. GUIJUELO   

ATLÉTICO BEMBIBRE 0 - 1 CD Mirandés B   

ATLÉTICO TORDESILLAS 2 - 1 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B"   

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL:

C.PVO. FLECHA NEGRA 0 - 1 Burgos CF        

1ª DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS- Primera – A

Racing Lermeño C.F. (NO JUEGA POR LA EXCLUSIÓN DE LA COMPETICIÓN DEL REAL BURGOS POR INCOMPARECENCIA).

Sporting Club Uxama 4 - 1 C.D. San José   

C.F. Briviesca Norpetrol 2 - 0 UNAMI C.P.   

C.D. MONTERESMA-LA ATALAYA 4 - 1 Villarcayo Nela C.F.    

C.D. Calasanz de Soria 0 - 0 C.D. Tardelcuende   

C.D. Bupolsa (DESCANSA ESTA JORNADA) 

TUREGANO C.F. 1 - 1 Polideportivo Salas   

1ª División Provincial de Aficionados - Primera - SORIA // 2021/2022   Jornada 1 (19-09-2021)

C.D. COVALEDA 3 - 3 C.D. SAN ESTEBAN DE GORMAZ   

C.F. PIQUERAS 3 - 0 C.D. GOLMAYO-CAMARETAS  

C. D. CALASANZ DE SORIA 3 - 0 C.D. SAMPEDRANA 

C.D. VALERANICA 0 - 1 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "C” 

ARCOS C.F 4 - 1 C.D. QUINTANA  26/09/2021 17:00 H

C.D. SAN JOSÉ "B" 1 - 0 C.D. CASTROVIEJO  

NORMA SAN LEONARDO C.F 5 - 0 FEDERADO SORIA DE FÚTBOL "A"   

C.D. VISONTIUM 0 - 2 ABEJAR C.F.  

C.D. NAVALENO 1 - 1 C.D. LANGA     

 BALONCESTO:

Liga Endesa ACB:

Hereda San Pablo Burgos 62 - 87 Río Breogán   

Casademont Zaragoza 54 – 75 Hereda San Pablo Burgos

BALONMANO:

BM Soria 30 - 33 UBU San Pablo Burgos 

Quabit BM Guadalajara 24 – 22 Tubos Aranda Villa de Aranda 

RUGBY

Supercup:

Castilla y León Iberians Rugby 13 – 20 Lusitanos

Amistosos Rugby Femenino:

Pingüinas Rugby Burgos 19 – 12 Majadahonda B

Pingüinas Rugby Burgos 29 – 10 Vrac Quesos Entrepinares

TRAIL

Primer triunfo de Joel Aubeso y Patricia Muñoz en la XVIII Subida al Pico San Millán. Más de 200 participantes se dieron cita en la salida desde Pradoluengo de la carrera principal de 29 km, a las 9:00 h de la mañana. 4º y última prueba de la XV Copa de Castilla y León de Carreras por Montaña.

VOLEBOL (amistoso):

Club Voleibol Teruel 3 – 2 Rio Duero Soria Voleibol

Resultados de los partidos de competición y amistosos de los equipos burgaleses y...
Comentarios