viernes 22/10/21

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y soriano de los distintos deportes, en sus diferentes competiciones y distintas categorías

Los equipos sorianos han obtenido buenos resultados en los diferentes enfrentamientos, triunfos de CD Numancia, Rio Duero Soria Voleibol y BM Soria, que además, en el primer año en la División de plata del balonmano español, se ha colocado en las primeras posiciones en las tres primeras jornadas de liga. Menos suerte han tenido los equipos burgaleses, destacando ,a victoria de Hereda san Pablo Burgos en Fuenlabrada
20211009_192913

FÚTBOL:

SEGUNDA DIVISIÓN:

AD Alcorcón SAD 1 - 0 Burgos CF 

SEGUNDA DIVISIÓN RFEF:

CD Numancia 3 – 1 SD Huesca B 

Burgos CF Promesas 1 – 1 CA Osasuna B  

TERCERA DIVISIÓN RFEF:

JORNADA DOMINGO 10/10/21

ARANDINA CF (DESCANSA)  

C.D. ALMAZÁN 3 – 1 CD Ribert

Diocesanos UCAV 0 - 0 CD Mirandés B 

UD Santa Marta de Tormes 1 - 1 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B" 

JORNADA DEL 12/10/21

C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B" (DESCANSA)  

ARANDINA CF 2 - 0 C.D. ALMAZÁN 

CD Mirandés B 0 – 0 ATLÉTICO TORDESILLAS

Primera Nacional - Liga - GRUPO 5 // 2021/2022

CD Nuestra Señora de Belén - UBU 2 - 0 Rayo Vallecano de Madrid SAD 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL:

AD Unión Adarve 1 - 0 Burgos CF 

1ª DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS- Primera – A

CD Villamuriel 5 - 3 C.D. San José 

Racing Lermeño C.F. 0 - 4 Unami CP

Sporting Club Uxama 2 - 1 Villarcayo Nela C.F. 

C.F. Briviesca Norpetrol 3 - 0 C.D. Tardelcuende 

C.D. Calasanz de Soria 3 - 2  Polideportivo Salas 

C.D. Bupolsa 0 – 0 CD Becerril 

1ª División Provincial de Aficionados - Primera - SORIA // 2021/2022   

C.D. COVALEDA 1 – 2 C.D. SAMPEDRANA

C.D. VALERANICA 1 - 0 C.D. QUINTANA

C.D. SAN ESTEBAN DE GORMAZ 2 - 1 C.D. GOLMAYO-CAMARETAS 

C.D. SAN JOSÉ "B" 2 – 0 ARCOS C.F H

C.D. VISONTIUM 0 - 1 C.D. CASTROVIEJO 

NORMA SAN LEONARDO C.F 1 – 4 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "C”

C.D. NAVALENO 1 - 2 FEDERADO SORIA DE FÚTBOL "A

C. D. CALASANZ DE SORIA 3 - 2 ABEJAR C.F.  

BALONCESTO:

Liga Endesa ACB:

Urbas Fuenlabrada 91 - 96 Hereda San Pablo Burgos 

BALONMANO:

UBU San Pablo Burgos 35 – 36 Atl Novás

BM Soria 36 – 26 Teucro

Cisne 35 – 20 Tubos Aranda Villa de Aranda 

RUGBY

Recoletas Burgos Universidad de Burgos 34 – 13 Bizkaia Gernika

VOLEIBOL

 Río Duero Soria 3 - 0 Arenal Emevé 

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y soriano de los...
Comentarios