domingo 23/1/22

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y sorianos en las distintas categorías y deportes

Una jornada marcada por la nieve y el mal tiempo, que provocó la suspensión de varios partidos de competición
IMG-20211129-WA0036

FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN:

Burgos CF 3 – 0 Málaga CF SAD 

SEGUNDA DIVISIÓN RFEF:

CD Numancia 1 – 1 CD Ibiza Pitusas A 

Real Sociedad de Fútbol SAD C 2 - 2 Burgos CF Promesas 

TERCERA DIVISIÓN RFEF:

CD Virgen del Camino - C.D. ALMAZÁN (Aplazado)  

UD Santa Marta de Tormes 0 - 2 ARANDINA CF 

C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B 2 – 2 CD Ribert   

CD Mirandés B 2 – 3 Real Ávila SAD 

Primera Nacional - Liga - GRUPO 5 // 2021/2022

CD Nuestra Señora de Belén – UBU – CDEF Logroño B (Aplazado)   

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL:

Burgos CF – Rayo Vallecano de Madrid SAD (Aplazado)  

1ª DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS- Primera – A

Villarcayo Nela C.F. – CD Palencia Cristo Atlético (Aplazado)  

C.D. San José (DESCANSA)

C.D.Tardelcuende 0 – 2 Unami

C.D. Bupolsa - Racing Lermeño C.F. (Aplazado)  

CD Monteresma-La Atalaya - C.F. BRIVIESCA NORPETROL  (Aplazado)  

C.D. Calasanz de Soria 0 - 2 Sporting Club Uxama 

Polideportivo Salas (DESCANSA)

1ª División Provincial de Aficionados – Primera SORIA // 2021/2022

https://fcylf.es/competiciones/

PARTIDOS Y RESULTADOS COPA DE FÚTBOL DE LA DIPUTACIÓN DE BURGOS:

http://deportes.diputaciondeburgos.es/vercompeti.php?tipc=7

BALONMANO:

Cisne 37 – 21 BM Soria 

BM Alcobendas 34 - 31 Tubos Aranda 

BM Zamora 32 - 33 UBU San Pablo Burgos 

VOLEIBOL:

Río Duero Soria 3 - 0 Intasa San Sadurniño  

RUGBI

Recoletas Burgos Universidad de Burgos 20 – 20 Ciencias Enerside

PELOTA

El Pelota Urbión y el Club Paladín llegaban a esta jornada como los dos primeros clasificados sin haber perdido ningún encuentro hasta entonces.

Los partidos no defraudaron, con gran igualdad, y que finalmente cayeron del lado soriano tanto en mano individual como en mano parejas.

MANO INDIVIDUAL.

Alex Hernando ganó por dos juegos a uno a Andrés Nuevo.

Los parciales de los tres juegos fueron 10 a 5, 9 a 10 y 5 a 3.

MANO PAREJAS.

Los locales, Molina VII y Cabrerizo, también se impusieron por dos juegos a uno a la pareja salmantina formada por Galgo IV y Plaza.

El partido fue un calco del de mano individual. Primer juego para los pelotaris del Club Pelota Urbión por 10 a 7, segundo juego para los componentes del Club Paladín por 6 a 10, y un tercer juego favorable a la pareja soriana por 5 a 3.

CAMPO A TRAVÉS

Rodrigo Vicente de Quintanar de la Sierra gana la VIII carrera 'Entre Dinosaurios'. El corredor del Club Desafío Urbión, ganó en Igea (La Rioja), en una carrera que contó con ciento veinticuatro participantes adultos y setenta niños en las pruebas infantiles.

BTT

Felipe Orts roza el top-10 en la Copa del Mundo de Besançon, El ciclista del Burgos BH, recobra las buenas sensaciones con un 11º puesto en una prueba de entidad, que le permite obtener una ventajosa suma de puntos para la clasificación de la Copa del Mundo.

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y sorianos en las...
Comentarios