martes. 05.07.2022

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y sorianos en las distintas categorías y deportes

Una jornada marcada por la nieve y el mal tiempo, que provocó la suspensión de varios partidos de competición, en la que ha tenido gran protagonismo la Pelota a Mano con el comienzo de los dos grandes torneos que se realizan por estas fechas en la zona de pinares
fron

FÚTBOL

SEGUNDA DIVISIÓN:

 Real Sociedad B SAD 0 - 1 Burgos CF 05/12/21  18:15 H

SEGUNDA DIVISIÓN RFEF:

CD Tarazona 0 - 1 CD Numancia 

Burgos CF Promesas 1 – 1 AD San Juan

TERCERA DIVISIÓN RFEF:

C.D. ALMAZÁN 2 – 0 Santa Marta de Tormes

ARANDINA CF 5 - 0 C.D. NUMANCIA DE SORIA S.A.D. "B  

CD Guijuelo 1 - 0 CD Mirandés B 

Primera Nacional - Liga - GRUPO 5 // 2021/2022

CD Nuestra Señora de Belén – UBU 1 – 0 Atlético Lince Hyundai  

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL:

Getafe CF SAD 0 - 0 Burgos CF  

1ª DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS- Primera – A

Villarcayo Nela C.F. - C.D.Tardelcuende (APLAZADO)

C.D. San José 2 - 0 Polideportivo Salas 

CD Villamuriel 2 – 0 C.D. Bupolsa  

Sporting Club Uxama  5 - 1 CD Monteresma-La Atalaya

Racing Lermeño C.F. 2 - 3 C.D. Calasanz de Soria 

CD Palencia Cristo Atlético 2 - 1  BC.F. BRIVIESCA NORPETROL  

1ª División Provincial de Aficionados – Primera SORIA // 2021/2022

https://fcylf.es/competiciones/

PARTIDOS Y RESULTADOS COPA DE FÚTBOL DE LA DIPUTACIÓN DE BURGOS:

http://deportes.diputaciondeburgos.es/vercompeti.php?tipc=7

BALONMANO:

BM Soria 29 – 22 BM Alcobendas 

Tubos Aranda 22 – 15 Amenabar

UBU San Pablo Burgos 32 - 33 Cisne 

VOLEIBOL:

Unicaja Costa de Almería 3 - 1 Río Duero Soria  

PELOTA

XVI Trofeo Pinares 2021 de Pelota a Mano

El XVI Trofeo Pinares 2021 de Pelota a Mano dio comienzo este domingo, desde las 17:30 horas, en el frontón de Palacios de la Sierra, con las dos semifinales programadas de la jornada. Bonitos partidos de alto nivel competitivo, con buena afluencia de público y respetando en todo momento todas las medidas de seguridad.

Se inició la jornada, con el partido de exhibición que enfrentó a jugadores en edad infantil de la Escuela de Pelota del CP San Cristobal. En el mismo, la pareja formada por  Mediavilla y Palacios se impuso 18-10 a Chapero e Izcara.

La primera semifinal senior fue un gran partido de pelota, con grandes tantos demostrando el nivel de los jugadores que participan en este torneo, con un enfrentamiento muy igualado que terminó con el tanteo de 22-21. Victoria para Mediavilla  y Apezetxea que se enfrentó a la pareja formada por Ibañez y Aizpuri.

La segunda semifinal senior fue menos igualada que la primera, pero cada tanto fue muy disputado, aunque lo flejado en el marcador final parezca lo contrario. La pareja formada por Santxo y Loza, se impusieron  22-8 a la pareja formada por Picote y Elizegi. 

Los resultados de estas dos semifinales, llevarán al torneo, a que el viernes, día 10 de diciembre, a partir de las 18:00 horas, se jueguen los partidos para conocer las posiciones finales del torneo. El partido previo de exhibición que enfrentará a jugadores en edad juvenil de la Escuela de Pelota del CP San Cristobal, dará paso al partido por el 3º y 4º puesto, que enfrentará a Ibañez y Aizpuri en contra de Picote y Elizegi. Seguidamente, se jugará el partido principal del torneo con la disputa de la final, para conocer la pareja vencedora del XVI Torneo de Pinares 2021, que enfrentará a las parejas ganadoras de las semifinales,  Mediavilla y Apezetxea en contra de Santxo y Loza.

Estos partidos serán retransmitidos por CyL TV, el día 26 de diciembre, a partir de las 12,00 horas.

XII Trofeo de Navidad del 4 1/2 de Pelota a Mano

Este lunes día 6 de diciembre, desde las 17:00 horas, en Vinuesa, dio comienzo el  XII Trofeo de Navidad del 4 1/2 de Pelota a Mano, con la disputa de los partidos de la primera jornada de las cinco que están programadas para este evento.

Comenzó con el partido de la escuela de pelota, seguido del partido de la categoría juvenil  que enfrentó a Asier y Aarón. Se impuso Asier por 22 -18 un partido muy competido que disfrutó mucho el público.

Los partidos de 1ª categoría,  enfrentaron en el segundo partido de la jornada a Mario y Cabrerizo, con victoria del primero por 22-17, un partido marcado por los fallos y que se decidió por los saques.

Y el tercer partido de la jornada, enfrentó  a HuertaII y Molina VII. Este último ganó 22-10, en un partido con mucho ritmo, con un juego vistoso con muchos tantos con mates, lo que ha gustado mucho a los presentes.

En categoría élite, en el cuarto partido de la jornada, se enfrentaron Canabal y Astíz. Este último venció a Canabal 22-20 en un partido muy igualado,  en el que el navarro ha ido todo el tiempo por detrás en el marcador pero que al final acabó dando la vuelta al tanteo para ganar el partido.

RUGBY:

Europe SuperCup

Castilla y León Iberians 32 – 30 Delta

Resultados de los partidos de competición de los equipos burgaleses y sorianos en las...
Comentarios