jueves. 30.06.2022

Vallelado cerró el regional de Frontenis en Promoción en una jornada repleta de grandes partidos

Los mejores jugadores y jugadoras del ranking correspondiente al Campeonato de Castilla y León de Frontenis en Promoción se dieron cita en el frontón municipal de Vallelado para disputar las finales de las cuatro categorías en juego
Foto_Familia
Federación de Pelota de Castilla y León

Desde las 10.00 horas hasta las 13.30 horas se fueron jugando las semifinales y finales de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete/juvenil.

Finales_Frontenis_Promocion_

Los resultados de todos ellos fueron los siguientes:

BENJAMÍN:

Nota_Finales_Frontenis_

1º Fabián Merino (CF Jaime Oñate) y Marcos Plaza (CP Bamar)

2º Roberto Peláez (CP Bamar) y Luis Marcos (CF Jaime Oñate)

3º Raúl Peque (CF Jaime Oñate) y Pablo García (CP Bamar)

4º Fabián Merino (CF Jaime Oñate) y Álvaro Martín (CF San Esteban de Gormaz)

ALEVÍN:

Podium_Alevín_

1º Mónica Herrero y Alonso Martín (CP Bamar)

2º Darío Rubio (CF Jaime Oñate) y Claudia Rodríguez (CF Laguna de Duero)

3º Sofía Fernández (CF Laguna de Duero) y Roberto Peláez (CP Bamar)

4º Guillermo Gómez (CP Bamar) y Luis Marcos (CF Jaime Oñate)

INFANTIL:

Podium_Infantil_

1º Erik David y Miguel García (CP Bamar)

2º Adrián Martín y Rodrigo Calvo (CF La Cistérniga)

3º Alexis de la Calle (CF La Cistérniga) y Jorge Caviedes (CP Bamar)

4º Eduardo Garrido (CF La Cistérniga) y Claudia Rodríguez (CF Laguna de Duero)

CADETE/JUVENIL:

Podium_Cadete_juvenil_

1º Erik David y Víctor de Miguel (CP Bamar)

2º Miguel García (CP Bamar) y Carlos Blanco (CF La Flecha)

Para finalizar, las concejalas del Ayuntamiento de Vallelado, Begoña Sanz y Verónica Velázquez, junto al director deportivo de la Federación de Pelota de Castilla y León, Óscar González, y el presidente de la Federación regional, Roberto Fernández, fueron los encargados de entregar los trofeos a todos los jugadores finalistas y a los jugadores y jugadoras que acabaron en primera posición del ranking regional:

Primeros_Ranking

Cat. benjamín: Roberto Peláez (CP Bamar)

Cat. alevín: Mónica Herrero (CP Bamar)

Cat. infantil: Erik David (CP Bamar)

Cat. cadete/juvenil: Víctor de Miguel (CP Bamar)

Vallelado cerró el regional de Frontenis en Promoción en una jornada repleta de...
Comentarios