martes 10.12.2019
TANTO LAS DE SORIA COMO LAS DE BURGOS SE PUBLICARAN MAñANA EN EL BOLETíN OFICIAL

La Junta Electoral de Soria da a conocer las candidaturas de los partidos a las elecciones del 24-M

PP y PSOE presentan candidaturas en la práctica totalidad de los municipios de la franja soriana de la comarca. Ciudadanos en Cabrejas del Pinar y San Leonardo, y Partido Castellano-Tierra Comunera en Vinuesa.

Elecciones Municipales 2015

ZONA DE SORIA

Circunscripción electoral: Abejar

            Candidatura núm.: 160. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         MIGUEL ÁNGEL NAVAS ANTÓN

            2.         DIEGO PÉREZ ROMERO

            3.         ALBERTO FARICLE RUIZ

            4.         BASILIO ROMERO GARCIA

            5.         FRANCISCO JAVIER ROMERO BENITO

            6.         ANTONIO PASCUAL RODRIGUEZ

            7.         MARCO CASTELLI

Suplentes

            1.         CARLOS LÁZARE GUTIÉRREZ

            2.         DANIEL ROMERO PÉREZ

            3.         CÉSAR RODRÍGUEZ GARCÍA

            Candidatura núm.: 235. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         RAFAEL SANTIAGO SANZ BARRERA

            2.         MIGUEL ANGEL TERESA MARTIN

            3.         ALFREDO ROMERO MARTIN

            4.         ALBERTO AYLAGAS ALMERIA

            5.         GONZALO DE MIGUEL DE MIGUEL

            6.         MARIA DEL CARMEN RAQUEL GARCIA MOLINA

            7.         JULIAN BARRIO MEDRANO

Suplentes

            1.         EUSEBIO ROMERO MARTIN

Circunscripción electoral: Cabrejas del Pinar

            Candidatura núm.: 91. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         FIDEL SORIA GARCIA

            2.         ANDRES VADILLO ORDEN

            3.         JUAN CARLOS GARCIA POZA

            4.         ALBERTO RETORTILLO ANDRES

            5.         MARIA BLANCA ORDEN VERDE

            6.         EDUARDO RIOSECO GARCIA

            7.         PABLO FERNANDO GARCIA HERNANDEZ

Suplentes

            1.         ELEUTERIO GARCIA TEJEDOR

            2.         DIEGO MARTINEZ GUERRERO

            3.         FRANCISCO ALBERTO GIL SANTIDRIAN

            Candidatura núm.: 113. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.         CÁNDIDO DE PABLO ARENALES

            2.         EVANGELINA GIL SANTIDRIAN

            3.         LUIS MÍNGUEZ BURGOS

            4.         LUIS GARCÍA GÓMEZ

            5.         LUIS GARCÍA MARTÍNEZ

            6.         VÍCTOR CABEZA HERAS

            7.         TEOFILO ALONSO DONATES

            Candidatura núm.: 171. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         MARÍA ANUNCIACIÓN ARRANZ GARCÍA (Independiente)

            2.         MARÍA NIEVES MANRIQUE GARCÍA (Independiente)

            3.         PEDRO GARCÍA MORENO (Independiente)

            4.         IDOYA CECILIA POLITE (Independiente)

            5.         ADOLFO MANUEL LOPEZ ARRANZ (Independiente)

            6.         SANTIAGO LUIS PÉREZ RUBIO (Independiente)

            7.         ANA MARÍA GARRIDO GONZALO (Independiente)

Suplentes

            1.         IVAN ENCABO CORREDOR

Circunscripción electoral: Calatañazor

            Candidatura núm.: 71. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         ALFREDO PÉREZ FERNÁNDEZ (Independiente)

            2.         JESÚS ONDATEGUI RUBIO (Independiente)

            3.         CARLOS DE LA ORDEN BERLANGA (Independiente)

            Candidatura núm.: 129. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         MARIA JOSE MARTIN DELGADO

            Candidatura núm.: 251. IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

            1.         MIGUEL GARCÍA MOÑUX (Independiente)

Circunscripción electoral: Covaleda

            Candidatura núm.: 73. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         JOSÉ ANTONIO DE MIGUEL CAMARERO

            2.         JOSÉ LLORENTE ALONSO

            3.         CECILIA HERRERO DE MIGUEL

            4.         CARLOS LLORENTE DE MIGUEL

            5.         HÉCTOR MILLÁN LLORENTE

            6.         JESÚS HERNÁNDEZ SAN QUIRICO

            7.         JAVIER TOMÁS GARCÍA ROMERO

            8.         ÓSCAR HERRERO HERRERO

            9.         SILVIA ESCOLAR RUBIO

Suplentes

            1.         PAULA RADO MOLINA

            2.         ALFONSO SANTORUM DE VICENTE

            Candidatura núm.: 134. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         HILARIO RIOJA SANZ

            2.         ALFONSO POZA DE VICENTE

            3.         ANA LUZ GARCIA SIMON

            4.         JOSE LUIS MOLINA NIETO

            5.         IRENE GONZALEZ MATA

            6.         SERGIO HERNANDEZ IGLESIAS

            7.         ALFONSO RUBIO RIOJA

            8.         LUIS MANUEL HERRERO NAJERA

            9.         ESTHER GOMEZ LAZARO

Circunscripción electoral: Duruelo de la Sierra

            Candidatura núm.: 135. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         MARIA CRISTINA RUBIO BLASCO

            2.         MARIO DE MIGUEL MARTIN

            3.         RAQUEL MARIA PEREZ

            4.         LUIS JESUS MARTIN SIMON

            5.         RICARDO ESCRIBANO COBOS

            6.         LUIS SALVADOR DE MIGUEL HERNANDO

            7.         OSCAR MIGUEL DE PEDRO MARTIN

            8.         GUSTAVO GONZALO LAFUENTE IZQUIERDO

            9.         DARIO RUBIO BRAVO

Suplentes

            1.         MARIA DOLORES DE MIGUEL RAMOS

            2.         ROMAN MARTIN SIMON

            Candidatura núm.: 182. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         JESÚS ALBERTO ABAD ESCRIBANO

            2.         RICARDO ASENJO ABAD

            3.         JULIO HERNANDO SAN LORENZO

            4.         ANA BEATRIZ HERNÁNDEZ LAU

            5.         PEDRO ALTELARREA MARTÍNEZ

            6.         DANIEL DE PEDRO RUBIO

            7.         NOELIA HERVAS FRANCISCO

            8.         DAVID ALBINA CARRETERO

            9.         JOSÉ RAMÓN HERNANDO DE DIEGO

Suplentes

            1.         ROSEL CRISMELI AGUERO BONILLA

            2.         FRANCISCO JAVIER ABAD ESCRIBANO

Circunscripción electoral: Molinos de Duero

            Candidatura núm.: 94. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         MIGUEL BONILLA CORNEJO

            2.         JAIME DELGADO MARTINEZ

            3.         MARTIN DOMINGO ARRIBAS ESTEBAN

            4.         JOSE ANTONIO LAFUENTE ARRANZ

            5.         LUIS PEÑA CONTRERAS

            Candidatura núm.: 118. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.         JOSÉ MANUEL CORNEJO MARTÍN

            2.         JUÁN JOSÉ GÓMEZ GARCÍA

            Candidatura núm.: 187. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         ANTONIO RECIO MARIN (Independiente)

            2.         KAREN DELGADO ROMERO

Circunscripción electoral: Montenegro de Cameros

            Candidatura núm.: 76. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         ENRIQUE IRIONDO SERRANO

            2.         JOSÉ ANTONIO EKÑLIAS REVUELTO

            Candidatura núm.: 242. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         JOSE IGLESIAS BARRANCO

Circunscripción electoral: Muriel Viejo

            Candidatura núm.: 95. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         ANA MARIA BERCENA GARCIA

            2.         RAFAEL JESUS ALVAREZ ALONSO

            Candidatura núm.: 188. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         VICENTE BERZOSA HERNANDO (Independiente)

            2.         JAVIER BERZOSA MARCOS (Independiente)

Circunscripción electoral: Navaleno

            Candidatura núm.: 96. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         PAULINO EDUARDO HERRERO AMAT

            2.         JAIME HERRERO DE JESUS

            3.         JUAN CARLOS GARCIA MIGUEL

            4.         FRANCISCO LOPEZ CAÑAS

            5.         CARLOS HERRERO DELGADO

            6.         MARIA MAGDALENA JUNCO ALONSO

            7.         CRISTIAN DELGADO ROMERO

            Candidatura núm.: 190. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         ALFONSO PEÑARANDA GASPAR

            2.         CARMELO BOROBIO LUCAS (Independiente)

            3.         JUAN RAMÓN SANZ VALLEJO

            4.         MARÍA LOPEZ CUBILLA (Independiente)

            5.         SUSANA GONZALO RODRIGO (Independiente)

            6.         JOSÉ MARÍA HERRERO DELGADO (Independiente)

            7.         ARTURO ESTEBAN ALVÁREZ (Independiente)

      

Circunscripción electoral: Salduero

            Candidatura núm.: 147. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         GILLERMO ABAD PEREZ

            2.         MIGUEL ANGEL ARCHE CAMARA

            3.         MARCIAL PUERTAS MARTIN

            Candidatura núm.: 222. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         JOSÉ LUIS HERNANDO CORRAL (Independiente)

Circunscripción electoral: Vinuesa

            Candidatura núm.: 67. PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (PCAS-TC)

            1.         MIGUEL ALVAREZ FERNANDEZ

            2.         JESUS DELFIN CALVO FERNANDEZ

            3.         ANTONINO HERNANDO AYUSO

            4.         GREGORIO PEREZ PALUD

            5.         MARIA DEL PINO BARRIO MARCOS

            6.         IGNACIO RUBIO SANCHEZ

            7.         LORENZO MARTINEZ SANTANA

            Candidatura núm.: 153. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.         MARIO HERNANDEZ PEIROTEN

            2.         SANDRA LAGUNA LATORRE

            3.         MARIA ELISA HERNANDEZ PALOMAR

            4.         JULIO LOPEZ ESCRIBANO

            5.         ANGEL LATORRE HERNANDEZ

            6.         MARCOS HERNANDO LARRUBIA

            7.         LUCIANO SORIA BOILLOS

Suplentes

            1.         JUAN JOSE RODRIGUEZ LOPEZ

            Candidatura núm.: 249. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.         ASUNCIÓN MEDRANO MARINA

            2.         VICTOR ARRANZ UTRILLA (Independiente)

            3.         ÁNGEL ALBERTO ABAD MORENO (Independiente)

            4.         ANTONIO MEDRANO MARINA (Independiente)

            5.         MIGUEL UTRILLA OVEJERO (Independiente)

            6.         HUGO RODRÍGUEZ ALTELARREA (Independiente)

            7.         PEDRO DELGADO DELGADO (Independiente)

Suplentes

            1.         ROGELIO HERNÁNDEZ PACHECO (Independiente)

            2.         GERARDO PACHECO SALVADOR (Independiente)

            3.         LUIS AGUIRRE ABAD (Independiente)

ZONA DE EL BURGO DE OSMA

Circunscripción electoral: Alcubilla de Avellaneda

Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1.DON JULIÁN ORTIZ REDONDO

            2.DON JOSE ANTONIO SANZ IRAETA (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON GUSTAVO ADOLFO MARIN PUENTE

            2.DON FRANCISCO JAVIER IZQUIERDO MONTERO

            3.DOÑA SUSANA MEDEL VIAMONTE

            4.DON ANGEL BARTOLOME PASCUAL ROMERO

            5.DON RUFINO ELISEO GARCIA CABRERIZO

Circunscripción electoral: Casarejos

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON JOSE LUIS CONDADO GARCÍA (Independiente)

            2.DON ENRIQUE LLORENTE MIGUEL (Independiente)

            3.DON ÁLVARO PEREIRA CRUZ (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON JOSE CARLOS IZQUIERDO LOPEZ

            2.DON GABRIEL GONZALO MORENO

            3.DON PEDRO GIL FILIP

            4.DON JOSE MARIA PEÑA ORDOÑEZ

Circunscripción electoral: Cubilla

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON JUAN JOSÉ MARTÍN GÓMEZ (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON VICENTE NAFRIA BERZOSA

Circunscripción electoral: Espeja de San Marcelino

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DOÑA MARIA ESTRELLA RUBIO DE LA IGLESIA (Independiente)

            2.DOÑA MARLENI REATEGUI ALEGRÍA (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON FRANCISCO FONTAN DE LA LLAVE

            2.DON ROBERTO LLORENTE ORTEGA

            3.DON JUAN MARTIR BENITO

            4.DON JOSE LUIS DANIEL PEÑARANDA NIÑO

            5.DON JAVIER ORTEGA PASCUAL

Circunscripción electoral: Espejón

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON ROQUE BERNARDO GARCÍA (Independiente)

            2.DOÑA ROSA MARÍA RODRÍGUEZ DE JUAN (Independiente)

            3.DON RICARDO OVEJERO GONZALO

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON RAFAEL MOLINERO GARCIA (Independiente)

            2.DON GABRIEL ALCALDE RUBIO

            3.DOÑA ANA ISABEL RICA CAMARA (Independiente)

            4.DOÑA ESTHER POLO MEDINA

            5.DON FELICIANO GARCIA HERNANDEZ

Circunscripción electoral: Fuentearmegil

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON JAVIER ANTÓN PUENTE (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON MANUEL GOMEZ ENCABO

            2.DON FERMIN CABRERIZO ENCABO

            3.DON JOSE MARIA SIERRA ANTON

            4.DON ISIDRO LAGUNAS ORTEGA

            5.DON MANUEL LUCAS CABRERIZO

Circunscripción electoral: Herrera de Soria

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DOÑA VIRTUDES DE LAS HERAS GIL (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON JUAN JOSE PEÑARANDA DIEZ

            2.DON ANTONIO NEVADO GOMEZ

            3.DOÑA MARIA LUISA MORENO ORTEGO

Circunscripción electoral: Nafría de Ucero

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON GREGORIO DE LA RUBIA NÚÑEZ (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON LEONIDES CARRO RODRIGO

            2.DON JUAN RAMON GARCIA RODRIGO

            3.DON JESUS BENITO ALONSO

Circunscripción electoral: San Leonardo de Yagüe

            Candidatura núm.: 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.DOÑA CRISTINA GIL MUÑOZ

            2.DON TEÓFILO BASILIO GARCÍA GONZÁLEZ

            3.DON JOSE LUIS COSTALAGO ENCABO

            4.DON DIEGO LÓPEZ RAMOS

            5.DOÑA MARIA DEL SOL MUÑOZ DE LEONARDO

            6.DOÑA MARIA DEL CARMEN CABRERIZO GÓMEZ

            7.DON SIMAO AMANDIO CRUZ DO NASCIMENTO

            8.DOÑA ESTHER GARCÍA RODRIGO

            9.DOÑA BENITA GÓMEZ ARRANZ

            10.DON JAVIER SALA DE MIGUEL

            11.DON JUAN ANTONIO RUPÉREZ OTERINO

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DOÑA GERVASIO PEDRO PABLO GARCÍA OTEO (Independiente)

            2.DOÑA BELINDA PEÑALBA MARCOS (Independiente)

            3.DON MIGUEL ANGEL GÓMEZ FUENTE (Independiente)

            4.DOÑA CRISTINA GÓMEZ ECHARRI (Independiente)

            5.DON MARIANO LUCAS OTERINO (Independiente)

            6.DON GERARDO SASTRE PEÑA (Independiente)

            7.DOÑA MARIA BEGOÑA MARCOS ALONSO (Independiente)

            8.DOÑA MARIA DEL MAR CANA LÓPEZ (Independiente)

            9.DON JOSE ENRIQUE AYLAGAS LÓPEZ (Independiente)

            10.DON ALEJANDRO MUÑOZ DE LEONARDO (Independiente)

            11.DOÑA ENCARNACIÓN MODAMIO MARTÍN (Independiente)

Suplentes

            1.DON ANTONIO EDUARDO SÁNCHEZ CALVANO (Independiente)

            2.DOÑA SOLEDAD CASADO CABREJAS (Independiente)

            3.DON ENRIQUE BUENO PÉREZ (Independiente)

            Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON JESUS ELVIRA MARTIN

            2.DON LUIS CARIDAD BENGOECHEA

            3.DOÑA AZUCENA GARCIA GONZALEZ

            4.DON GREGORIO ENCABO CONTRERAS (Independiente)

            5.DON ANTONIO TORRES ACEREDA

            6.DON SANTIAGO CONDADO TABOADA

            7.DOÑA MARIA ANUNCIACION GARCIA SASTRE

            8.DOÑA BELEN OTEO CABREJAS

            9.DON JUAN IGNACIO CALVO OTEO

            10.DOÑA SUSANA CARAZO BARBOLLA (Independiente)

            11.DON DAVID PEÑARANDA CHARLE

Suplentes

            1.DON RUBEN MARTINEZ MARTIN

            2.DON TOMAS VICARIO PALACIOS

            3.DON GERARDO DE MIGUEL LUCAS

Circunscripción electoral: Santa María de las Hoyas

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON JOSÉ SEBASTIÁN LLORENTE (Independiente)

            2.DON SANTOS APARICIO ÁLVAREZ (Independiente)

            3.DON FRANCISCO MARTÍN DE LEÓN MODAMIO (Independiente)

            4.DON FERNANDO OTEO MUÑOZ (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DOÑA CRISTINA DE LEON GOMEZ

            2.DON JOSE JOAQUIN ESCOBAL SEBASTIAN (Independiente)

            3.DOÑA MARIA DE LAS CANDELAS PASCUAL PARDILLO

            4.DON EDUARDO SEBASTIAN ONDARZA (Independiente)

Circunscripción electoral: Talveila

            Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON EFRÉN SANZ TERESA (Independiente)

            2.DOÑA MARIA JOSEFA CARAZO DOMINGO (Independiente)

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON NARCISO PEREZ TORROBA

            2.DON BERNARDO MIGUEL CABREJAS

            3.DON PABLO IBORT OTAL

            4.DON EVELIO CARAZO MARINA

            5.DON JOSE LUIS BORQUE ECHAURREN

Circunscripción electoral: Vadillo

            Candidatura núm.: 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)

            1.DON RAUL REJAS LÓPEZ

            Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

            1.DON DAVID MARTÍNEZ VICENTE (Independiente)

            Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (P.P.)

            1.DON RAFAEL EMILIO LOPEZ BARRIO

            2.DON SANTOS BARRIO GOMEZ

            3.DON FELIX ANGEL BARRIO GARCIA

            4.DON JOSE MARTINEZ VICENTE

            5.DOÑA MARIA ISABEL CABREJAS ELVIRA

La Junta Electoral de Soria da a conocer las candidaturas de los partidos a las...
Comentarios