sábado. 24.02.2024
v1
Vuelta a Burgos Femenina 2021

v112

https://www.rtve.es/alacarta/videos/ciclismo/vuelta-ciclista-burgos-feminas-2-etapa/5911693/

Anastasia Chursina (Alé BTC Ljubljana) ha ganado la etapa 2 de la Vuelta a Burgos Feminas, llevándose la mayor victoria de su carrera. El ruso de 26 años formó parte de un break de tres que se escapó justo después de la primera subida clasificada del día con 69 km para el final y construyó una ventaja de más de cuatro minutos.

v6

En la segunda subida clasificada, a 22 km de meta, Chursina dejó caer a sus compañeras Heidi Franz (Rally Ciclismo) y Antri Christoforou (Burgos Alimenta Women Cycling Sport), y aunque Franz regresó en el descenso, Chursina volvió a atacar con 17,5 km para el final y dejó caer Franz.

IMG-20210521-WA0016

El pelotón se había dividido en varios grupos en la subida que se fusionaron nuevamente en el rodaje hasta la meta, y Alice Barnes (Canyon-SRAM) venció a Amalie Dideriksen (Trek-Segafredo) en el sprint por segunda 1:11 minutos detrás. Elise Chabbey (Canyon-SRAM) se hace cargo del maillot morado del líder de la carrera de Grace Brown (Team BikeExchange) en el escenario colocando la cuenta atrás.

IMG-20210521-WA0031

“Nuestro plan antes de la etapa era ir a la escapada. Ataqué después de solo 30 kilómetros y llevé a esas dos chicas conmigo" Chursina.

v8

“En la final, acabo de hacer un TT. Estaba muy motivado para esta carrera y ahora estoy muy feliz. Tenemos a Mavi García para la clasificación general, es de España y esta es su carrera. Hoy ha sido mi día, pero claro, mañana la apoyaremos ”, finalizó la ganadora de la etapa.

v3

Cómo se desarrolló

Después de que se recuperara un ataque de Rachel Langdon (Instafund Racing) al principio de la etapa de 97 kilómetros, Niamh Fisher-Black (Team SD Worx) ganó el primer sprint de montaña en el Alto de Bocos después de 27 kilómetros, y poco después los tres- Se formó la escapada del jinete.

v5

Con el pelotón desinteresado en controlar la brecha, Chursina, Franz y Christoforou podrían aumentar su ventaja en el terreno ondulado, alcanzando un máximo de 4:10 minutos alrededor de la marca de 40 km. Como Chursina estaba solo 1:43 minutos por detrás en la clasificación general, el pelotón finalmente tomó la persecución, reduciéndola a menos de tres minutos en la parte inferior del Alto Retuerta.

v7

En la subida, la campeona del mundo Anna van der Breggen (Team SD Worx) tomó la delantera en el pelotón y aumentó el ritmo. Junto con Sabrina Stultiens (Liv Racing) chocando en una esquina, esto llevó a divisiones en el pelotón, con un grupo de persecución de ocho corredores formándose sobre la cima de la escalada.

v9

Más adelante en la carretera a la 1:20 minutos, Chursina había dejado a Franz y Christoforou poco antes de la carrera de montaña. Franz fue segunda en la cima de la escalada, defendiendo el maillot rojo de montaña que había estado usando en representación del líder general Brown. El piloto estadounidense logró volver al frente en el descenso, pero Chursina atacó de nuevo para dejar caer a Franz.

v10

El grupo de persecución detrás creció a medida que más y más ciclistas regresaban, pero no hubo acuerdo para perseguir a Chursina, cuya ventaja aumentó a casi dos minutos nuevamente. A 11 km de la línea, Van der Breggen intentó atacar desde el grupo, pero Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) cerró este intento de inmediato.

v11

Chursina no se arriesgó en las carreteras mojadas en los últimos kilómetros para ganar su primera etapa del WorldTour femenino; Franz y Christoforou fueron atrapados por el pelotón que fue conducido a casa por Barnes y Dideriksen.

Clasificación de la 2ª etapa:
1. Anastasiia Chursina (RUS/Alé-BTC Ljubljana) - 2:29:28
2. Alice Barnes (GBR/Canyon-Sram) a 1:11
3. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 1:11
4. Arlenis Sierra (CUB/A.R. Monex) a 1:11
5. SANDRA ALONSO (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 1:11
6. Laura Tomasi (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 1:11
7. Eugénie Duval (FRA/FDJ) a 1:11
8. Jelena Eric (SRB/MOVISTAR) a 1:11
9. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 1:11
10. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 1:11
11. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 1:11
12. Marta Lach (POL/Ceratizit-WNT) a 1:11
13. Arianna Fidanza (ITA/BikeExchange) a 1:11
14. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 1:11
15. Kasia Niewiadoma, (POL/Canyon-Sram) a 1:11
16. Tereza Neumanova (CZE/BURGOS ALIMENTA) a 1:11
17. Tamara Dronova (RUS/Cogeas-Mettler) a 1:11
18. Katia Ragusa (ITA/A.R. Monex) a 1:11
19. Ashleigh Moolman-Pasio (RSA/SD Worx) a 1:11
20. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 1:11
21. Marlen Reusser (SUI/Alé-BTC Ljubljana) a 1:11
22. Brodie Chapman (AUS/FDJ) a 1:11
23. Sofia Bertizzolo (ITA/Liv Racing) a 1:11
24. ALICIA GONZÁLEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:11
25. Mikayla Harvey (NZL/Canyon-Sram) a 1:11
26. Anna van der Breggen (NED/SD Worx) a 1:11
27. Ilaria Sanguineti (ITA/Valcar) a 1:11
28. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) a 1:11
29. Maaike Coljé (NED/MASSI-TACTIC) a 1:11
30. Sarah Roy (AUS/BikeExchange) a 1:11
31. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 1:11
32. Lauretta Hanson (AUS/Trek-Segafredo) a 1:11
33. Grace Brown (AUS/BikeExchange) a 1:11
34. Sophie Wright (GBR/Alé-BTC Ljubljana) a 1:11
35. Clara Koppenburg (GER/Rally Cycling) a 1:11
36. Spela Kern (SLO/MASSI-TACTIC) a 1:11
37. ANE SANTESTEBAN (ESP/BikeExchange) a 1:11
38. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) a 1:11
39. Caroline Baur (SUI/InstaFund Racing) a 1:11
40. Sabrina Stultiens (NED/Liv Racing) a 1:11
41. LUCÍA GONZÁLEZ (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 1:11
42. Omer Shapira (ISR/Canyon-Sram) a 1:11
43. EIDER MERINO (ESP/A.R. Monex) a 1:11
44. Elisa Longo Borghini (ITA/Trek-Segafredo) a 1:11
45. Aigul Gareeva (RUS/Cogeas-Mettler) a 1:11
46. MAVI GARCÍA (ESP/Alé-BTC Ljubljana) a 1:11
47. Soraya Paladin (ITA/Liv Racing) a 1:11
48. Rachel Langdon (GBR/InstaFund Racing) a 1:11
49. Vita Heine (NOR/MASSI-TACTIC) a 1:11
50. Kristabel Doebel-Hickok (USA/Rally Cycling) a 1:11
51. Julia Biryukova (UKR/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 1:11
52. Annemiek van Vleuten (NED/MOVISTAR) a 1:11
53. Olivia Baril (CAN/MASSI-TACTIC) a 1:11
54. Kathrin Hammes (GER/Ceratizit-WNT) a 1:11
55. Katrine Aalerud (NOR/MOVISTAR) a 1:11
56. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 1:11
57. Rotem Gafinovitz (ISR/InstaFund Racing) a 1:23
58. Andrea Ramírez (MEX/A.R. Monex) a 1:23
59. Olga Zabelinskaya (UZB/Cogeas-Mettler) a 1:23
60. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 1:23
61. Paula Patiño (COL/MOVISTAR) a 1:23
62. Anna Baidak (RUS/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 1:23
63. Federica Piergiovanni (ITA/Valcar) a 1:23
64. Pauliena Rooijakkers (NED/Liv Racing) a 1:23
65. Elizabeth Holden (GBR/BIZKAIA-DURANGO) a 1:23
66. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 1:23
67. MARTINA MORENO (ESP/MASSI-TACTIC) a 1:23
68. Barbara Malcotti (ITA/Valcar) a 1:23
69. Alessia Vigilia (ITA/BURGOS ALIMENTA) a 1:23
70. Tatiana Guderzo (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 1:23
71. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 1:23
72. Victorie Guilman (FRA/FDJ) a 1:23
73. Ariadna Gutiérrez (MEX/A.R. Monex) a 1:23
74. Isabella Bertold (CAN/InstaFund Racing) a 1:23
75. Karol-Ann Canuel (CAN/SD Worx) a 1:23
76. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 1:23
77. Gulnaz Khatuntseva (RUS/Cogeas-Mettler) a 1:23
78. Tayler Wiles (USA/Trek-Segafredo) a 1:30
79. Sara Poidevin (CAN/Rally Cycling) a 1:30
80. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 1:30
81. Heidi Franz (USA/Rally Cycling) a 1:30
82. Antri Christoforou (CYP/BURGOS ALIMENTA) a 1:30
83. Hannah Barnes (GBR/Canyon-Sram) a 1:47
84. Erica Magnaldi (ITA/Ceratizit-WNT) a 1:11
85. Vera Looser (NAM/InstaFund Racing) a 3:37
86. ARIANA GILABERT (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 3:37
87. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 3:37
88. Elynor Backstedt (GBR/Trek-Segafredo) a 3:37
89. ISABEL MARTIN (ESP/RÍO MIERA) a 3:37
90. SUSANA PÉREZ (ESP/RÍO MIERA) a 6:22
91. ELISABET ESCURSELL (ESP/RÍO MIERA) a 6:22
92. LYDIA IGLESIAS (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 6:22
93. NEREA NUÑO (ESP/RÍO MIERA) a 6:22
94. ALBA LEONARDO (ESP/RÍO MIERA) a 6:22
95. Nicole Hanselmann (SUI/BURGOS ALIMENTA) a 6:22
96. Lija Laizane (LAT/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 6:22
97. MIREIA BENITO (ESP/MASSI-TACTIC) a 6:22
98. Lotta Henttala (FIN/Ceratizit-WNT) a 6:22
99. Marta Jaskulska (POL/Liv Racing) a 6:22
100. Luciana Roland (ARG/BURGOS ALIMENTA) a 6:22
101. Fie Osterby (DEN/RÍO MIERA) a 6:26
102. Petra Stiasny (SUI/Cogeas-Mettler) a 9:45

No salió: ZIORTZA ISASI (ESP/ENEICAT-RBH GLOBAL)

No terminó: Mariia Miliaeva (RUS/A.R. Monex)
No terminó: Nofar Maoz (ISR/BURGOS ALIMENTA)

Clasificación general:
1. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) - 4:59:07
2. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) - m.t.
3. Grace Brown (AUS/BikeExchange) - m.t.
4. Arlenis Sierra (CUB/A.R. Monex) a 0:05
5. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 0:05
6. Tereza Neumanova (CZE/BURGOS ALIMENTA) a 0:05
7. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 0:05
8. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Cogeas-Mettler) a 0:05
9. Sofia Bertizzolo (ITA/Liv Racing) a 0:05
10. Ashleigh Moolman (RSA/SD Worx) a 0:05
11. Mikayla Harvey (NZL/Canyon-Sram) 0:05
12. Évita Muzic (FRA/FDJ) 0:05
13. Elisa Longo Borghini (ITA/Trek-Segafredo) 0:05
14. Soraya Paladin (ITA/Liv Racing) 0:05
15. Marlen Reusser (SUI/Alé-BTC Ljubljana) 0:05
16. ANE SANTESTEBAN (ESP/BikeExchange) 0:05
17. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) 0:05
18. Spela Kern (SLO/MASSI-TACTIC) 0:05
19. Anna van der Breggen (NED/SD Worx) 0:05
20. Clara Koppenburg (GER/Rally Cycling) 0:05
21. Sabrina Stultiens (NED/Liv Racing) 0:05
22. MAVI GARCÍA (ESP/Alé-BTC Ljubljana) 0:05
23. Annemiek van Vleuten (NED/MOVISTAR) 0:05
24. Kristabel Doebel-Hickok (USA/Rally Cycling) 0:05
25. EIDER MERINO (ESP/A.R. Monex) 0:05
26. Omer Shapira (ISR/Canyon-Sram) 0:05
27. Katrine Aalerud (NOR/MOVISTAR) 0:05
28. Kathrin Hammes (GER/Ceratizit-WNT) 0:05
29. Erica Magnaldi (ITA/Ceratizit-WNT) 0:05
30. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 0:17
31. Anna Baidak (RUS/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 0:17
32. Olga Zabelinskaya (UZB/Cogeas-Mettler) a 0:17
33. Barbara Malcotti (ITA/Valcar) a 0:17
34. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 0:17
35. Andrea Ramírez (MEX/A.R. Monex) a 0:17
36. Federica Piergiovanni (ITA/Valcar) a 0:17
37. Pauliena Rooijakkers (NED/Liv Racing) a 0:17
38. Tatiana Guderzo (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 0:17
39. Anastasiia Chursina (RUS/Alé-BTC Ljubljana) a 0:32
40. Vita Heine (NOR/MASSI-TACTIC) a 1:31
41. Tayler Wiles (USA/Trek-Segafredo) a 1:37
42. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 1:43
43. Katia Ragusa (ITA/A.R. Monex) a 1:43
44. Maaike Coljé (NED/MASSI-TACTIC) a 1:43
45. Sophie Wright (GBR/Alé-BTC Ljubljana) a 1:43
46. LUCÍA GONZÁLEZ (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 1:43
47. Julia Biryukova (UKR/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 1:43
48. Olivia Baril (CAN/MASSI-TACTIC) a 1:43
49. Rotem Gafinovitz (ISR/InstaFund Racing) a 1:55
50. Paula Patiño (COL/MOVISTAR) a 1:55
51. Victorie Guilman (FRA/FDJ) a 1:55
52. Ariadna Gutiérrez (MEX/A.R. Monex) a 1:55
53. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 1:55
54. Marta Lach (POL/Ceratizit-WNT) a 2:21
55. Brodie Chapman (AUS/FDJ) a 2:21
56. Rachel Langdon (GBR/InstaFund Racing) a 2:50
57. Aigul Gareeva (RUS/Cogeas-Mettler) a 3:43
58. Caroline Baur (SUI/InstaFund Racing) a 3:45
59. Arianna Fidanza (ITA/BikeExchange) a 3:47
60. Ilaria Sanguineti (ITA/Valcar) a 3:47
61. Elizabeth Holden (GBR/BIZKAIA-DURANGO) a 3:59
62. Isabella Bertold (CAN/InstaFund Racing) a 3:59
63. Karol-Ann Canuel (CAN/SD Worx) a 3:59
64. Antri Christoforou (CYP/BURGOS ALIMENTA) a 4:06
65. Elena Pirrone (ITA/Valcar) a 4:09
66. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 5:10
67. Eugénie Duval (FRA/FDJ) a 5:10
68. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 5:10
69. Laura Tomasi (ITA/Alé-BTC Ljubljana) a 5:10
70. SANDRA ALONSO (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 5:10
71. MARTINA MORENO (ESP/MASSI-TACTIC) a 5:22
72. Gulnaz Khatuntseva (RUS/Cogeas-Mettler) a 5:22
73. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 5:22
74. ALICIA GONZÁLEZ (ESP/MOVISTAR) a 6:52
75. Lara Vieceli (ITA/Ceratizit-WNT) a 6:52
76. Heidi Franz (USA/Rally Cycling) a 7:11
77. Sara Poidevin (CAN/Rally Cycling) a 7:11
78. Vera Looser (NAM/InstaFund Racing) a 7:36
79. ARIANA GILABERT (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 7:36
80. ISABEL MARTIN (ESP/RÍO MIERA) a 7:36
81. Lija Laizane (LAT/ENEICAT-RBH GLOBAL) a 7:37
82. Alice Barnes (GBR/Canyon-Sram) a 8:36
83. Jelena Eric (SRB/MOVISTAR) a 8:36
84. Sarah Roy (AUS/BikeExchange) a 8:36
85. Lauretta Hanson (AUS/Trek-Segafredo) a 8:36
86. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 8:36
87. Alessia Vigilia (ITA/BURGOS ALIMENTA) a 8:48
88. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 8:55
89. Fie Osterby (DEN/RÍO MIERA) a 9:00
90. Hannah Barnes (GBR/Canyon-Sram) a 9:12
91. Marta Jaskulska (POL/Liv Racing) a 10:04
92. Petra Stiasny (SUI/Cogeas-Mettler) a 10:17
93. SUSANA PÉREZ (ESP/RÍO MIERA) a 10:21
94. Nicole Hanselmann (SUI/BURGOS ALIMENTA) a 10:21
95. MIREIA BENITO (ESP/MASSI-TACTIC) a 10:21
96. Luciana Roland (ARG/BURGOS ALIMENTA) a 10:21
97. Elynor Backstedt (GBR/Trek-Segafredo) a 11:02
98. NEREA NUÑO (ESP/RÍO MIERA) a 12:03
99. ALBA LEONARDO (ESP/RÍO MIERA) a 12:03
100. LYDIA IGLESIAS (ESP/BIZKAIA-DURANGO) a 13:47
101. ELISABET ESCURSELL (ESP/RÍO MIERA) a 13:47
102. Lotta Henttala (FIN/Ceratizit-WNT) a 14:07

La corredora rusa Chursina se impone en la meta de Villarcayo