martes. 16.08.2022

Vollering vence en las Lagunas de Neila y Juliette Labous gana la Vuelta a Burgos 2022

La clasificación general fue para Juliette Labous, con Évita Muzic y Demi Vollering cerrando el podio de la ronda burgalesa. El premio a la Regularidad fue para Lotte Kopecky, la Montaña para Demi Vollering y el trofeo a la más joven fue para Évita Muzic
final vuelta
Vuelta a Burgos 2022

Imagen

Imagen

Imagen

Imagen

Última etapa de La Vuelta a Burgos Femenina 2022, una jornada de 125,1 kilómetros disputada este domingo entre la localidad burgalesa de Covarrubias y el alto de las Lagunas de Neila.

Imagen

El último triunfo parcial se lo llevó en las Lagunas de Neila (Cat. Especial) la neerlandesa Demi Vollering (SD Worx) por delante de las francesas Juliette Labous (Dsm) y Évita Muzic (FDJ), segunda y tercera respectivamente.

Imagen

Mavi García no pudo aguantar el empuje de la escapada para mantener o mejorar esos 12 segundos que logró de ventaja en la tercera etapa de esta Vuelta a Burgos 2022. Ganó la etapa y se pudo líder de la general, pero el desgaste de la jornada anterior repercutió en la etapa reina y decisiva. La francesa Juliette Labous quedó segunda en la cuarta y última etapa y se acabó llevando llevando la general para reinar en Burgos. 

Aunque parecía que en los últimos kilómetros era posible que Mavi aguantara, los últimos tres kilómetros fueron muy duros. De pura ascensión. Y ahí Demi Vollering marcó las diferencias llegando prácticamente sola a meta. 17 segundos le sacó a la segunda y campeona de la general, Labous, y 37 segundos a la tercera, Evita Muzic. Precisamente esta fue la que ocupó el segundo puesto de la clasificación general que completó en el pódium Demi Vollering, campeona en esta última jornada. 

Imagen

Durante esta cuarta y última jornada destacó la escapada formada por Anna Shackley, Lotte Kopecky, Elisa Chabbey, Marie Le Net y Lucinda Brand que corrió durante bastante kilómetros lejos del pelotón pero que fue absorbida a 7 kilómetros de meta. 

Imagen

A destacar la última etapa que realizó la española Ane Santesteban. Top10, entrando en novena posición en la última etapa y también de la misma forma en la general. Top10 en la general de la Vuelta a Burgos la ciclista del BikeExchange. Finalmente, Mavi García quedó en el puesto 16º tanto en la última etapa como en la general. 

Clasificación de la 4ª etapa:


1. Demi Vollering (NED/SD Worx) - 3:39:39
2. Juliette Labous (FRA/Dsm) a 0:17
3. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 0:37
4. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) a 0:44
5. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) a 0:44
6. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 0:50
7. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 0:54
8. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 1:06
9. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 1:20
10. Paula Patiño (COL/Movistar) a 1:28
11. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 1:35
12. Liane Lippert (GER/Dsm) a 1:42
13. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 2:01
14. Kristen Faulkner (USA/BikeExchange) 2:13
15. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 2:19
16. Mavi García (ESP/UAE-Adq) a 3:01
17. Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) a 3:05
18. Nadine Michaela Gill (GER/Sopela) a 3:08
19. Grace Brown (AUS/FDJ) a 3:12
20. Tamara Dronova (RUS/Roland Cogeas) a 3:21
21. Jessenia Meneses (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 3:31
22. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 3:35
23. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 4:11
24. Quinty Ton (NED/Liv Racing-Xstra) a 4:11
25. Sara Martín (ESP/Movistar) a 4:20
26. Barbara Malcotti (ITA/Human Powered Health) a 4:27
27. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) a 4:42
28. Hanna Nilsson (SWE/Ceratizit-WNT) a 4:54
29. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing-Xstra) a 5:16
30. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) a 5:26
31. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 5:26
32. Liane Lippert (GER/Dsm) a 5:26
33. Kathrin Hammes (GER/EF Education-Tibco) a 5:44
34. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 6:19
35. Veronica Ewers (USA/EF Education-Tibco) a 6:44
36. Inés Cantera (ESP/Roland Cogeas) a 7:08
37. Elizabeth Stannard (AUS/Valcar) a 7:10
38. Petra Stiasny (SUI/Roland Cogeas) a 7:58
39. Andrea Ramírez (MEX/Massi-Tactic) a 8:04
40. Magdeleine Vallieres (CAN/EF Education-Tibco) a 8:07
41. Jennifer Ducuara (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 8:12
42. Floortje Mackaij (NED/Dsm) a 8:15
43. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 8:27
44. Aranza Villalón (CHI/Eneicat-RBH Global) a 8:32
45. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 8:48
46. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) a 8:59
47. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 8:59
48. Mireia Trias (ESP/Massi-Tactic) a 9:01
49. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 9:09
50. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) a 9:34
51. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 9:51
52. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 10:14
53. Aude Biannic (FRA/Movistar) a 11:14
54. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 11:36
55. Catalina Anais Soto (CHI/Bizkaia-Durango) a 11:43
56. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) a 11:46
57. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) a 13:11
58. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) a 13:11
59. Nadia Quagliotto (ITA/Bepink) a 13:11
60. Olivia Baril (CAN/Valcar) a 13:11
61. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 13:11
62. Marit Raaijmakers (NED/Human Powered Health) a 13:11
63. Letizia Borghesi (ITA/EF Education-Tibco) a 13:11
64. Sandra Alonso (ESP/Ceratizit-WNT) a 13:11
65. Franziska Koch (GER/Dsm) a 13:55
66. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 13:55
67. Barbara Guarischi (ITA/Movistar) a 14:23
68. Eukene Larrarte (ESP/Bizkaia-Durango) a 17:21
69. Laura Tomasi (ITA/UAE-Adq) a 19:49
70. Chloe Hosking (AUS/Trek-Segafredo) a 20:00
71. Natalia Franco (COL/WCC) a 20:25
72. Maryna Varenyk (UKR/Eneicat-RBH Global) a 21:33
73. Sara Juliana Moreno (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 22:52
74. Yeny Lorena Colmenares (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 22:52
75. Estefanía Herrera (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 22:52
76. Caroline Baur (SUI/Roland Cogeas) a 22:52
77. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 22:52
78. Iris Gómez (ESP/Bizkaia-Durango) a 22:52
79. Sophie Wright (GBR/UAE-Adq) a 25:32
80. Sofía Rodríguez (ESP/Bizkaia-Durango) a 26:26
81. Irene Méndez (ESP/Bizkaia-Durango) a 26:33
82. Eri Yonamine (JPN/Human Powered Health) a 27:46
83. Dziyana Lebedz (BLR/WCC) a 29:35
84. Lily Williams (USA/Human Powered Health) a 29:53
85. Mieke Kröger (BEL/Human Powered Health) a 30:06
86. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 31:13
87. Ana Sanabria (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 37:08
88. Aurela Nerlo (POL/Massi-Tactic) a 38:55
89. Luciana Roland (ARG/WCC) a 40:22
90. Veronika Jandová (CZE/WCC) a 41:52

Clasificación general:

maillot morado líder


1. Juliette Labous (FRA/Dsm) - 13:06:28
2. Évita Muzic (FRA/FDJ) a 0:17
3. Demi Vollering (NED/SD Worx) a 0:17
4. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) a 0:27
5. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) a 0:27
6. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 0:37
7. Silvia Persico (ITA/Valcar) a 0:46
8. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 0:56
9. Ane Santesteban (ESP/BikeExchange) a 1:03
10. Paula Patiño (COL/Movistar) a 1:11
11. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) a 1:18
12. Elise Chabbey (SUI/Canyon-Sram) a 1:44
13. Kristen Faulkner (USA/BikeExchange) a 1:57
14. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 2:09
15. Mavi García (ESP/UAE-Adq) a 2:29
16. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Roland Cogeas) a 3:04
17. Soraya Paladin (ITA/Canyon-Sram) a 3:07
18. Nadine Gill (GER/Sopela) a 3:11
19. Grace Brown (AUS/FDJ) a 3:29
20. Alice Maria Arzuffi (ITA/Valcar) a 3:38
21. Spela Kern (SLO/Massi-Tactic) a 4:01
22. Hanna Nilsson (SWE/Ceratizit-WNT) a 4:44
23. Liane Lippert (GER/Dsm) a 5:09
24. Jessenia Meneses (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 5:49
25. Veronica Ewers (USA/EF Education-Tibco) a 6:27
26. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) a 6:44
27. Quinty Ton (NED/Liv Racing-Xstra) a 7:20
28. Amanda Spratt (AUS/BikeExchange) a 7:22
29. Jennifer Ducuara (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 8:09
30. Floortje Mackaij (NED/Dsm) a 8:18
31. Esmée Peperkamp (NED/Dsm) a 8:23
32. Barbara Malcotti (ITA/Human Powered Health) a 8:27
33. Sara Martín (ESP/Movistar) a 8:37
34. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) a 8:42
35. Stine Borgli (NOR/FDJ) a 9:05
36. Jeanne Korevaar (NED/Liv Racing-Xstra) a 9:57
37. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 10:08
38. Georgia Williams (NZL/BikeExchange) a 11:00
39. Kathrin Hammes (GER/EF Education-Tibco) a 11:10
40. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) a 11:41
41. Michaela Drummond (NZL/Bepink) a 12:28
42. Letizia Borghesi (ITA/EF Education-Tibco) a 12:54
43. Laura Asencio (FRA/Ceratizit-WNT) a 13:26
44. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) a 13:45
45. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) a 13:51
46. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) a 15:49
47. Petra Stiasny (SUI/Roland Cogeas) a 16:32
48. Elizabeth Stannard (AUS/Valcar) a 17:00
49. Urska Zigart (SLO/BikeExchange) a 17:54
50. Mireia Trias (ESP/Massi-Tactic) a 18:25
51. Amalie Dideriksen (DEN/Trek-Segafredo) a 18:58
52. Magdeleine Vallieres (CAN/EF Education-Tibco) a 19:23
53. Aude Biannic (FRA/Movistar) a 19:26
54. Inés Cantera (ESP/Roland Cogeas) a 20:34
55. Aranza Villalón (CHI/Eneicat-RBH Global) a 22:28
56. Lucía González (ESP/Bizkaia-Durango) a 22:35
57. Sandra Alonso (ESP/Ceratizit-WNT) a 23:25
58. Franziska Koch (GER/Dsm) a 24:09
59. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) a 24:15
60. Audrey Cordon-Ragot (FRA/Trek-Segafredo) a 24:41
61. Eukene Larrarte (ESP/Bizkaia-Durango) a 24:43
62. Mireia Benito (ESP/Massi-Tactic) a 26:14
63. Nadia Quagliotto (ITA/Bepink) a 26:42
64. Olivia Baril (CAN/Valcar) a 28:35
65. Chloe Hosking (AUS/Trek-Segafredo) a 29:02
66. Andrea Ramírez (MEX/Massi-Tactic) a 29:08
67. Caroline Baur (SUI/Roland Cogeas) a 30:14
68. Barbara Guarischi (ITA/Movistar) a 31:38
69. Catalina Anais Soto (CHI/Bizkaia-Durango) a 32:23
70. Laura Tomasi (ITA/UAE-Adq) a 33:59
71. Yeny Lorena Colmenares (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 34:06
72. Natalia Franco (COL/WCC) a 34:35
73. Marit Raaijmakers (NED/Human Powered Health) a 35:30
74. Sofía Rodríguez (ESP/Bizkaia-Durango) a 37:13
75. Maryna Varenyk (UKR/Eneicat-RBH Global) a 38:24
76. Sara Juliana Moreno (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 39:10
77. Sophie Wright (GBR/UAE-Adq) a 39:51
78. Estefanía Herrera (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 39:55
79. Irene Méndez (ESP/Bizkaia-Durango) a 39:59
80. Prisca Savi (ITA/Bepink) a 41:04
81. Eri Yonamine (JPN/Human Powered Health) a 41:21
82. Iris Gómez (ESP/Bizkaia-Durango) a 43:56
83. Aurela Nerlo (POL/Massi-Tactic) a 46:17
84. Lily Williams (USA/Human Powered Health) a 47:53
85. Dziyana Lebedz (BLR/WCC) a 48:40
86. Luciana Roland (ARG/WCC) a 59:18
87. Mieke Kröger (BEL/Human Powered Health) a 1:04:19
88. Ziorta Isasi (ESP/Eneicat-RBH Global) a 1:12:11
89. Veronika Jandová (CZE/WCC) a 1:15:05
90. Ana Sanabria (COL/Colombia Tierra de Atletas) a 1:21:55

Clasificación general puntos (Top-10):

maillot verde regularidad


1. Lotte Kopecky (BEL/SD Worx) - 47
2. Évita Muzic (FRA/FDJ) - 36
3. Juliette Labous (FRA/Dsm) - 32
4. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) - 26
5. Demi Vollering (NED/SD Worx) - 25
6. Mavi García (ESP/UAE-Adq) - 25
7. Matilde Vitillo (ITA/Bepink) - 25
8. Tamara Dronova-Balabolina (RUS/Roland Cogeas) - 25
9. Tereza Neumanova (CZE/Liv Racing-Xstra) - 24
10. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) - 23

Clasificación general montaña (Top-10):

maillot rojo montaña


1. Demi Vollering (NED/SD Worx) - 30
2. Juliette Labous (FRA/Dsm) - 25
3. Évita Muzic (FRA/FDJ) - 24
4. Krista Doebel-Hickok (USA/EF Education-Tibco) - 16
5. Cecilie Uttrup Ludwig (DEN/FDJ) - 13
6. Nina Buijsman (NED/Human Powered Health) - 12
7. Silvia Persico (ITA/Valcar) - 10
8. Katarzyna Niewiadoma (POL/Canyon-Sram) - 8
9. Anna Shackley (GBR/SD Worx) - 8
10. Lucinda Brand (NED/Trek-Segafredo) - 8

Clasificación general jóvenes (Top-10):

maillot blanco joven


1. Évita Muzic (FRA/FDJ) - 13:06:45
2. Shirin van Anrooij (NED/Trek-Segafredo) a 0:20
3. Niamh Fisher-Black (NZL/SD Worx) a 0:39
4. Anna Shackley (GBR/SD Worx) a 1:52
5. Barbara Malcotti (ITA/Human Powered Health) a 8:10
6. Sara Martín (ESP/Movistar) a 8:20
7. Marie Le Net (FRA/FDJ) a 9:51
8. Eleonora Gasparrini (ITA/Valcar) a 13:28
9. Emma Norsgaard (DEN/Movistar) a 13:34
10. Petra Stiasny (SUI/Roland Cogeas) a 16:15

Vollering vence en las Lagunas de Neila y Juliette Labous gana la Vuelta a Burgos 2022
Comentarios